Мининформсвязи: ГЛОНАСС сможет составить конкуренцию GPS уже в 2009 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2008 года

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС сможет составить конкуренцию американской системе GPS уже в 2009 году, сообщил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

«В настоящее время происходит последовательное развитие группировки ГЛОНАСС. Однако, несмотря на серьезные сдвиги, нужно сделать больше», - сказал Рейман.

Уже в декабре 2008 года, по его словам, должны появиться специальные абонентские устройства - чипсеты, отсутствие которых в настоящее время сдерживает отечественное производство приемников. «А в 2009 году ГЛОНАСС сможет составить серьезную конкуренцию GPS», - добавил глава Мининформсвязи.

Рейман также отметил необходимость широкого использования системы ГЛОНАСС. «ГЛОНАСС важна не только России, но и другим странам с точки зрения безопасности. В настоящее время монополистом в этой области является GPS», - сказал министр.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать в интересах как военных, так и гражданских пользователей на территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мининформсвязи: ГЛОНАСС сможет составить конкуренцию GPS уже в 2009 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.