Министерство культуры России не готово понижать статус урочища Сандармох

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2019 года

Федеральное Министерство культуры отказалось понизить статус урочища Сандармох, где похоронены жертвы политических репрессий, с "памятника истории" до "достопримечательного места", пишет сегодня, 27 июня, "Коммерсантъ" со ссылкой на главу управления по охране культурного наследия Карелии Юлию Алипову.

О смене статуса просило руководство данного учреждения. Чиновники обосновывали просьбу тем, что в 2002 году был принят федеральный закон "Об объектах культурного наследия", отнесший захоронения жертв массовых репрессий к категории "достопримечательное место". Следовательно, карельское урочище утратило статус объекта "памятник истории" именно тогда.

В Минкульте с этим доводом не согласились и рекомендовали провести государственную историко-культурную экспертизу объекта, вопрос прорабатывается, сказала Алипова.

По данным издания, статус достопримечательного места разрешает земляные и строительные работы на объекте. Сохранение прежнего статуса означает возвращение к вопросу о законности раскопок, проводимых Российским военно-историческим обществом в урочище, несмотря на протесты, считает ряд экспертов.

Напомним, прошлым летом поисковики РВИО по просьбе властей Карелии уточняли границы захоронения и искали там останки советских солдат, расстрелянных финнами во Вторую мировую войну. Финские историки отрицали существование данного места расстрелов, а общество "Мемориал" увидело в действиях поисковиков попытку переписать историю. Но прокуратура Карелии разрешала проводить земляные работы, включая поиски и раскопки, в границах Сандармоха без историко-культурной экспертизы, так как оно является достопримечательным местом.

В урочище Сандармох погребены около 7,6 тысячи человек, расстрелянных в годы Большого террора. Это свыше 3,5 тысячи жителей Карелии, более 3000 строителей Беломорканала и 1111 узников Соловков. Сандармох — одно из самых крупных захоронений жертв сталинских репрессий на Северо-Западе России. Его в 1997 году обнаружил руководитель карельского "Мемориала" историк Юрий Дмитриев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство культуры России не готово понижать статус урочища Сандармох», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.