Министерство культуры не признает «дискриминации» зарубежных кинолент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2018 года

Российский Минкульт дал официальный ответ на запрос ТАСС по поводу поднятия возрастных рейтингов на просмотры зарубежных фильмов, передает агентство. Министерство сообщает, что действует в рамках федерального законодательства.

Все началось с того, что газета «Ведомости» опубликовала материал о завышении возрастного ценза российским зрителям для просмотра иностранных картин. Издание ссылалось на аналитическую справку компании «Невафильм Research». По этим данным, с 2015 года Минкульт стал жестче подходить к допуску детей на фильмы иностранного производства в отечественном прокате. Так, в 2014 году детям старше 12 лет разрешалось смотреть каждую четвертую такую картину. В 2017 году возрастной ценз позволил юным зрителям смотреть один из десяти фильмов. В то же время число иностранных картин с рейтингом 18+ увеличилось. Если в 2014 году его получал каждый седьмой зарубежный фильм, то в 2015 году - каждый четвертый, а в 2017 году показатель превысил треть общего количества «не наших» картин. Эти цифры были истолкованы как попытка повысить на рынке отечественного кинопроката долю российских фильмов.

Министерство культуры отвергло все эти предположения. В официальном ответе говорится, что присвоение кинокартинам рейтингов базируется на федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и что никаких других распоряжений на этот счет не имеется. Минкульт также подчеркнул, что часто соглашается с возрастной маркировкой производителей и прокатчиков, и возражает лишь тогда, когда видит явное несоответствие рейтинга содержанию фильма. При этом ведомство настаивает, что не может гарантировать выход одинакового количества фильмов с одной и той же возрастной классификацией каждый год. Исходя из всех этих соображений, структура называет выводы прессы о возрастной дискриминации иностранных фильмов умозрительными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство культуры не признает «дискриминации» зарубежных кинолент», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.