Министерство культуры обещает отреставрировать монастырский комплекс Санаин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2011 года

Министерство культуры РА уверяет, что монастырский комплекс Санаин будет отреставрирован немецкими специалистами. Как отмечено на официальном сайте министерства, в рамках сотрудничества ГНКО “Научно-исследовательского историко-культурного наследия” и Университета высоких технологий Берлина, в 2010 году группа немецких специалистов во главе с Клаусом Керковом замерила с помощью лазерного сканера “3D scan” южный фасад монастыря, на котором образовалась вертикальная трещина. От решения этой проблемы зависела реставрация купола (реставрация массивного купола, после которой он станет намного тяжелее, может погубить весь монастырь).

Немецкие специалисты при финансовой поддержке главы Гугаркского сейма архиепископа Чулджяна провели сканирование опасных с технической точки зрения зон монастыря. Результаты в данный момент подвергаются лабораторному анализу.

Параллельно проводятся раскопки территории монастыря (с целью изучения физико-технического состояния геологических пород) за счет государственных средств.

В том же году немецкими специалистами были предоставлены результаты археологических исследований, на основе которых будут составлены сметы для восстановления проблемных зон монастыря. Технический план предусматривает с помощью физико-химического метода предотвратить рост растительности на куполе. Для этих работ госбюджетом 2011 года предусмотрено выделить 6 млн драмов, а программой среднесрочных расходов – около 90 млн драмов.

Сайт также напоминает, что в 2011 году Армянская Апостольская Церковь получила сертификат собственности монастырского комплекса Санаин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство культуры обещает отреставрировать монастырский комплекс Санаин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.