Министерство культуры определило предельные суммы господдержки национального кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Министерство культуры РФ разработало принципы госфинансирования национальных фильмов в 2018 году, сообщает ТАСС.

Соответствующий документ опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке к приказу определены предельные суммы государственной поддержки на финансовое обеспечение и возмещение расходов производства национальных кинокартин: дебютных, авторских и экспериментальных игровых фильмов, телевизионных сериалов, неигровых и анимационных фильмов.

«Приказ необходим для расчета организациями кинематографии сметной стоимости производства фильмов, с учетом утвержденных... предельных сумм государственной поддержки по видам кино-видеопродукции, что делает механизм отбора организаций кинематографии более прозрачным и открытым», - цитирует ТАСС пояснительную записку к документу.

Полнометражные социально значимые игровые фильмы могут ждать господдержку в размере не более 70 млн рублей, полнометражное игровое авторское и эксперементальное кино - не более 40 млн рублей, игровые фильмы-дебюты - не более 25 млн рублей, полнометражные игровые детские фильмы - не более 50 млн рублей.

В создание анимационных фильмов государство может вложить не более 250 тыс. рублей за минуту (короткометражные фильмы), не более 220 тыс. рублей за минуту (сериалы и циклы), не более 50 млн рублей (полнометражные) и не более 200 тыс. рублей за минуту (фильмы-дебюты).

Государственное финансирование неигровых фильмов составляет до 2,2 млн рублей (короткометражные фильмы), не более 2,3 млн рублей (научно-популярные фильмы), не более 3 млн рублей (полнометражные фильмы), не более 1 млн рублей (фильмы-дебюты) и не более 8 млн рублей (неигровые спецпроекты).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство культуры определило предельные суммы господдержки национального кино», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.