Министерство культуры просит предотвратить застройку «Ясной поляны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Министр культуры РФ Александр Авдеев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Тульской области с просьбой предотвратить застройку территорий объектов культурного наследия, в том числе в границах музея-заповедника «Ясная поляна».

«Министр культуры Российской Федерации А.Авдеев направил письма генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Тульской области в связи с ситуацией, связанной с застройкой земельных участков в границах территорий музеев-заповедников, музеев-усадьб, их зон охраны и на территориях объектов культурного наследия - достопримечательных мест», - сказано в сообщении(недоступная ссылка), размещенном на сайте министерства в понедельник.

В нем отмечено, что «особую тревогу Минкультуры России вызывают события, происходящие в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная поляна».

Авдеев обратился с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования в целях пресечения нарушения законодательства РФ об объектах культурного наследия.

В настоящее время администрацией Щекинского района Тульской области утверждены проекты границ земельных участков для жилищного строительства, затрагивающие территорию охраняемой зоны музея-заповедника «Ясная поляна», сказано в сообщении Минкультуры.

Попытки застроить охранную зону музея-усадьбы предпринимались не раз, пишет «Интерфакс». Так, в марте 2008 года жительница Тульской области купила на этой территории земельный участок. На участке располагалась часть жилого дома, построенного до 1917 года. Без согласования с администрацией заповедника были снесены эта и еще несколько построек. Одновременно было начато новое строительство. Тульский природоохранный прокурор направил в связи с этим в Щекинский городской суд исковое заявление о признании данных действий незаконными и запрещении строительных работ на участке. Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Напомним, что уже более полугода продолжается скандальное расследование продажи участков под коттеджную застройку территории музея-заповедника «Бородинское поле». Также, по данным источников могут урезать в 10 раз и застроить коттеджами. музей-усадьбу «Архангельское"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство культуры просит предотвратить застройку «Ясной поляны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.