Министерство национальной безопасности США неэффективно выполняет свои функции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

Министерство национальной безопасности США не достаточно эффективно выполняет свои функции. Такой вывод содержится в представленном докладе главного контрольно-ревизионного органа Конгресса США - Управления по подотчетности правительства (УПП).

Эксперты назвали этот документ "в высшей степени критичным", сообщает ИТАР-ТАСС. В нем отмечается, что в отсутствие четких приоритетов, но при наличии соответствующего финансирования, министерство так и не может полностью выполнять возложенную на него миссию по предупреждению терактов и стихийных бедствий и по принятию необходимых решений в критических ситуациях.

Авторы доклада отмечают, что за 4 года МНБ не удалось добиться хотя бы небольшого прогресса в решении 8 из 14 поставленных перед ним ключевых задач. В частности, они обращают внимание на то, что чиновники этого ведомства не отличаются особым усердием при выполнении решений руководителей страны. Из 171 директивы президента Джорджа Буша или Конгресса должным образом было выполнено лишь 78.

Среди прочего специалисты УПП обратили внимание на непомерно раздутый штат и слишком сложную структуру. Сейчас там в 22-х подразделениях насчитывается 22 тысячи сотрудников. По мнению авторов доклада, "это очень важный вопрос, поскольку для успешной реорганизации даже менее сложных структур, чем МНБ, требуется 5-7 лет".

По стечению обстоятельств, газета USA Today в тот же день опубликовала интервью с главой МНБ Майклом Чертоффом, который сетует на то, что американцы стали проявлять больше недовольства теми неудобствами, с которыми связано обеспечение безопасности. При этом Чертофф заверил, что не намерен уходить со своего поста и готов работать во главе МНБ до того дня, когда истечет срок полномочий нынешней администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство национальной безопасности США неэффективно выполняет свои функции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.