Министерство обороны Казахстана опровергло сообщения об отправке своих военнослужащих на Украину — это провокация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Министерство обороны Казахстана опровергло распространившиеся в соцсетях сообщения о том, что собирается отправить своих военнослужащих на Украину. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в официальном Facebook военного ведомства.

«Некоторые пользователи Facebook распространили информацию о якобы готовящейся отправке военнослужащих отдельных частей Вооруженных Сил РК на территорию Украины, - говорится в заявлении. - Указанное сообщение не соответствует действительности. В условиях сегодняшней международной обстановки распространение подобных слухов может расцениваться как провокация».

Кроме того, министерство напомнило, что в Уголовном кодексе Республики Казахстан предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложной информации.

Напомним, в конце августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза, в который входят также Россия и Белоруссия.

«Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость, и, во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее», - заявил Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар».

СМИ предположили, что демарш главы Казахстана вызван тем, что 29 августа, выступая на молодёжном форуме «Селигер», президент России Владимир Путин заявил, что Назарбаев создал государство на территории, «на которой государства никогда не было».

Однако интервью Назарбаева было опубликовано за два дня до выступления президента России.

После скандала с высказываниями российских политиков о казахстанской государственности и о нагнетании в этой стране русофобских настроений в Казахстане заявили о возможности «негативных вызовов», связанных с безопасностью.

Выступая на открытии четвёртой сессии парламента республики пятого созыва во вторник, 2 сентября, президент Казахстана отметил, что эскалация ситуации на Украине приведет к осложнению международных отношений. По его словам, в мире углубляются геополитические риски, а «взаимные санкции, примененные друг к другу государствами, производящими в общей сложности 60% мирового ВВП», повлекут за собой «изменения в сложившихся экономических отношениях и миропорядке».

По словам президента, в таких непростых условиях «важно сделать все, чтобы предупредить возможные негативные вызовы для экономики, благосостояния народа, безопасности Казахстана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство обороны Казахстана опровергло сообщения об отправке своих военнослужащих на Украину - это провокация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Министерство обороны Казахстана опровергло сообщения об отправке своих военнослужащих на Украину — это провокация