Министерство обороны Чехии отказалось передать России памятник Коневу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Министерство обороны Чехии пообещало предоставить официальный ответ министру обороны РФ Сергею Шойгу на его просьбу передать нашей стране памятник маршалу Ивану Коневу, который снесли в Праге в начале апреля.

Официальный представитель минобороны Чехии Ян Пейшек в интервью изданию Parlamentarni Listy заявил, что Шойгу обратился не по адресу. По его словам, памятник принадлежит району "Прага 6", военные к нему отношения не имеют и не могут распоряжаться тем, что им не принадлежит.

По данным СМИ, Сергей Шойгу в письме чешским коллегам выразил сожаление тем, что демонтаж памятника Коневу произведен накануне 75-летней годовщины Пражской наступательной операции, когда советские войска помогли восставшим жителям города изгнать остатки захватнических войск. Министр обороны заявил о готовности российской стороны оплатить расходы по транспортировке памятника из Чехии.

Накануне Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, принявших решение о сносе советских памятников, в том числе — чешских чиновников, ответственных за демонтаж монумента в честь Конева.

Напомним, памятник маршалу Коневу был установлен в начале 1980-х годов в Праге. Демонтаж монумента неоднозначно воспринят и в Чехии. Решение властей района "Прага-6" не приняли местные левые, а также президент Милош Земан. Общественности не нравится и то, что памятник снесли во время режима карантина. Муниципальные власти оправдывают свои действия тем, что еще с прошлой осени планировали перенести Конева в Музей истории XX века (правда, он все еще не создан). Также чиновники ссылаются на действия вандалов, обливающих статую краской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство обороны Чехии отказалось передать России памятник Коневу», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.