Министерство образования нашло, кого обвинить в утечке материалов к ЕГЭ — виноваты хакеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Наиболее вероятной причиной попадания заданий по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в Сеть в Министерстве образования и науки считают взлом электронной почты с материалами. Об этом заявил заместитель министра Игорь Реморенко.

«Первый год такое явление произошло, ранее она (почта) не взламывалась, поэтому такая проблема и не обсуждалась. Взлом - это наиболее вероятный фактор, почему эти материалы попали в интернет», - сказал Реморенко в интервью телеканалу «Дождь».

Чиновник рассказал, что контрольно-измерительные материалы (КИМ) к ЕГЭрассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов, причем в большинстве случаев - в печатном виде. Только в 600 отдаленных или труднодоступныхпунктов отправляют электронные варианты заданий. По словам замминистра, которые цитирует «Интерфакс», хотя электронная почта имеет пароль, хакеры теперь научились ее вскрывать.

Как пояснил замминистра, разместить в Сети печатные варианты КИМов невозможно. «Как только такое задание сфотографировано и размещается в интернете, робот вычисляет этот сфотографированный вариант, и идет сигнал в место, где сдается экзамен, что этот человек «засветился», - подробно разъяснил стратегию безопасности чиновник. В Минобрнауки уверены, что бумажные варианты распространить нельзя, так как они «уникальны и сразу же распознаются».

Игорь Реморенко отметил, что первые результаты проведения ЕГЭ по русскому языку в условиях «утечки материалов в интернет» будут известны в пятницу. По словам замминистра, но уже подведены промежуточные итоги, согласно которым «не сдавших экзамен стало даже чуть больше, чем в прошлом году, хотя и высокобалльников тоже стало чуть больше». Чиновник заверил, что в тех регионах, которым предъявлялись претензии по объективности проведения экзамена - Кабардино-Балкария, Липецкая область, Ингушетия - на этот раз не было широкомасштабных нарушений, как в прошлом году.

Продать ответы на ЕГЭ невозможно, уверен замминистра

В интервью «Дождю» заместитель министра образования Игорь Реморенко также выразил уверенность, что торговать экзаменационными материалами к ЕГЭ невозможно. В то же время он признает наличие в стране «ЕГЭ-туризма», когда выпускники из крупных городов переводятся в 11-м классе в маленькие сельские школы в Дагестане. Весь год они не появляются на занятиях, но приезжают сдавать ЕГЭ. По словам информированных источников, в сельских школах родителям проще и дешевле подкупить преподавателей.

По поводу торговли материалами к ЕГЭ Игорь Реморенко сказал, что продать заранее вариант, который гарантированно достанется какому-то ребенку невозможно, так как «он все равно будет отличаться». По его данным, гораздо более распространена не торговля материалами, а помощь выпускнику на экзамене.

Ранее сообщалось, что установлены факты торговли ответами на вопросы ЕГЭ в кавказских школах. Как рассказала журналистам замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты Любовь Духанина, на горячую линию ОП звонили люди, которые сообщали о поборах. По их словам, директора школ и учителя собирают с детей деньги за несколько дней до экзамена - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей за предмет, а на экзамене помогают им дать правильные ответы.

«Прорвало везде»: с утечками будут бороться

Игорь Реморенко сообщил «Дождю», что специалисты уже разработали несколько вариантов борьбы с попаданием экзаменационных материалов в интернет. «Наиболее очевидный ход, который напрашивается, -делать принципиально другие варианты материалов для территорий наДальнем Востоке, не такие, как во всей остальной стране», - отметил он. Замминистра признался, что есть еще ряд предложений по этому поводу, но он не хотел бы пока раскрывать их суть.

В минувшую среду эксперты и чиновники Рособрнадзора обсуждали проблему в аналитическом центре при правительстве РФ. Участники круглого стола предложили увеличить количество вариантов до нескольких тысяч и все их выложить в интернет, пишет газета «Коммерсант».

Глава дирекции по инновациям центра Юрий Аммосов признал, что если раньше утечки заданий по ЕГЭ носили локальный характер, то теперь «ощущение, что прорвало везде». Действительно, сдача ЕГЭ в этом году отмечена целой чередой скандалов - от утечек материалов по разным предметам в интернет до массового списывания в кавказских школах.

У экспертов аналитического центра другие версии попадания материалов в Сеть, чем у Игоря Реморенко. Накануне высказывалось мнение, что часть заданий может попасть к мошенникам от разработчиков. Слабым местом для утечек являются и районные центры ЕГЭ, доступ к которым имеет слишком большое число людей.

Помимо увеличения числа вариантов, предлагается ставить глушилки сотовой связи во время проведения экзаменов, либо установить в кабинетах, где идет сдача, видеокамеры, которые использовались во всех регионах на последних выборах президента.

На круглом столе специалисты аналитического центра при правительстве РФ также предложили передать проведение ЕГЭ в частные руки и разделить экзамен на выпускной в школе и вступительный в вузы, сообщает «Газета.ru».

В Рособрнадзоре большинство предложенных идей считают трудноосуществимыми из-за их дороговизны, пишет «Коммерсант». Однако в общем и целом варианты решения проблемы в ведомстве считают действенными. Так, представительница Рособрнадзора Марина Лукьянова заявила, что она и ее коллеги согласны со многими пунктами, например с тем, чтобы перевести экзамен в электронный вид. Но, по ее словам, сами школьники не готовы к такому экзамену. Лукьянова также признала правомерным требование исключить результаты ЕГЭ из показателей эффективности региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство образования нашло, кого обвинить в утечке материалов к ЕГЭ - виноваты хакеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.