Министерство утвердило список требований к будущим мастерам компьютерного спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

Министерство спорта РФ утвердило подготовленные Федерацией компьютерного спорта России (ФКС) требования к разрядам и условия их выполнения по виду спорта «компьютерный спорт» (киберспорту).

Требования опубликованы на сайте министерства в разделе «Виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне» и доступны для ознакомления всем желающим, отмечает пресс-служба ФКС.

Третий разряд можно получить, успешно выступая на официальных соревнованиях любого уровня, второй - начиная с чемпионата муниципального образования, первый - с соревнований на уровне субъекта РФ. Официальными являются соревнования, включенные в календарный план органов исполнительной власти, ответственных за развитие спорта в регионе (министерств спорта, департаментов спорта и т. д.).

Для получения разряда спортсмену необходимо подать результаты своих выступлений (включая сетку, подтверждающую необходимое число побед) в аккредитованную региональную федерацию. Далее федерация подаст соответствующую заявку в орган местного самоуправления по спорту соответствующего уровня.

Напомним, что компьютерные игры официально признаны в России видом спорта с июня 2016 года. Наиболее успешным киберспортсменам после выполнения установленных нормативов будут присуждаться звания мастера спорта.

Пока не уточняется, какие именно киберспортивные дисциплины планирует культивировать Министерство спорта.

Самым востребованным жанром среди мировой аудитории являются шутеры. На втором месте рейтинга популярности идет MOBA, а следом - файтинги и MMO. При этом кибертурниры собирают многотысячные аудитории по всему миру.

Международный олимпийский комитет пока не спешит включать киберспорт в программу Игр. Основными доводами скептиков являются проявления насилия и жестокости, лежащие в основе большинства современных игр.

В 2001 - 2006 годах киберспорт уже входил во Всероссийский реестр видов спорта, но был исключен из него приказом руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство утвердило список требований к будущим мастерам компьютерного спорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.