Министерство финансов США при Дональде Трампе некоторое время будет возглавлять ответственный за антироссийские санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Министерство финансов США после вступления в должность президента страны Дональда Трампа получит временного руководителя - Адама Шубина. Ранее он занимал пост заместителя главы этого ведомства, сообщают СМИ.

Шубин курировал вопросы, связанные с борьбой с терроризмом и финансовой разведкой, а также отвечал за международные санкции, включая антироссийские. Он будет исполнять обязанности временного руководителя Министерства финансов до официального назначения на этот пост кандидата, выдвинутого Трампом, Стивена Мнучина, сообщает Reuters со ссылкой на заявление американского Минфина.

Мнучин также является приверженцем антироссийских санкций. 19 января, во время слушаний в сенате, он заявил о «100%-ной» их поддержке, передавало CNBC. В то же время он не исключил ослабления сдерживающих мер в случае достижения договоренностей с Москвой.

- WSJ узнала о конфликте в команде Трампа

В настоящее время кандидатура Мнучина обсуждается в сенате. Как отмечает The Hill, ожидается, что ее все же утвердят. Между тем временное назначение Шубина, по мнению Минфина, «обеспечит плавную передачу власти». Впоследствии Шубин покинет правительство США, отмечает министерство.

Reuters отмечает, что сам Шубин ожидает одобрения сената на пост заместителя главы управления контртеррористической и финансовой разведки. На эту должность его хотел назначить еще Обама весной 2015 года, но тогда сенат отказался поддержать это назначение. Против выступили сенаторы-республиканцы, напоминает Jewish Telegraphic Agency.

«Если кандидатуру Шубина все-таки утвердят, то он станет третьим представителем еврейского народа, дослужившимся до этого поста. До него эту должность занимали такие видные сионистские политики, как Дэвид Коэн и Стюарт Ливи», - отмечает агентство.

Шубин - человек, обвинивший Путина в коррупции

Шубин является уроженцем США. По данным Jewish Standard, он родился в Нью-Джерси в семье раввина, бежавшего в свое время из Европы от нацистов; окончил юридический факультет Гарвардского университета. По данным СМИ, несмотря на то, что фамилия Шубина похожа на русскую, он имеет польские корни.

В Минфине США Шубин проработал 13 лет. Год назад, в конце января 2016 года, ведомство открыто обвинило президента РФ Владимира Путина в коррупции. Говоря об этом в документальном фильме британской телерадиокомпании BBC, Шубин подчеркнул, что США «уже много, много лет» знали о причастности главы российского государства к коррупционным схемам.

«Мы видели, как он обогащает своих друзей и ближайших союзников и маргинализирует тех, кого он не считает своими друзьями. Неважно, идет ли речь о энергоресурсах или других госконтрактах, он помогает тем, кто, по его мнению, будет ему служить, и исключает тех, кто не будет. Для меня - это картина коррупции», - говорил тогда Шубин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство финансов США при Дональде Трампе некоторое время будет возглавлять ответственный за антироссийские санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.