Министерство финансов Турции выступает против армянских факультетов в турецких университетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2010 года

На факультет армянского языка и литературы в университете в Кайсери поступило всего 4 студента, а на факультет изучения иврита -9. Как пишет Hurriyet Daily News, низкая заинтересованность усугубляется трудностями при подборе преподавателей.

По словам проректора университета, Метина Хулагу, требования для поступления значительно снижены, однако министерство финансов не выделило средств для приезда преподавателей из Еревана и Афин. «Верховный совет по вопросам образования разрешил нам привлечь ученых для этих отделений, но министерство финансов сопротивляется этому», - сказал Хулагу, добавив, что существует потребность в подобного рода специалистах. «Выпускники, знающие армянский и иврит, легко смогут найти работу», - подчеркнул Хулашу.

В свою очередь пресс-секретарь минфина Турции Хакан Актюрк отметил, что просьба университета изучается, и министерство не хочет, чтобы его обвинили в предвзятости. «Все университеты Турции имеют схожие проблемы», - сказал Актюрк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство финансов Турции выступает против армянских факультетов в турецких университетах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.