Министерство экологии: Летучая мышь в Подмосковье может укусить, но это не опасно для человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2019 года

На днях жительница Химок Светлана Кирякова поймала у себя в квартире летучую мышь. Девушка спокойно взяла животное в руку и сфотографировала, а затем выпустила в окно. Снимком Светлана поделилась в социальных сетях, чем напугала некоторых пользователей. По их мнению, взяв в руку летучую мышь, девушка подвергла себя большой опасности – животное могло укусить и занести смертельную инфекцию.

Отчасти слова местных жителей подтвердили в российском представительстве Всемирной организации здравоохранения: летальный исход при контакте с летучей мышью возможен. Но речь идет лишь о некоторых видах рукокрылых, которые встречаются, например, в Зимбабве, Кении, Конго, Анголе, Уганде. Именно там после контакта с летучими мышами с 1980-х годов отмечались вспышки геморрагической лихорадки Марбург. Существуют в мире рукокрылые, которые не против полакомиться кровью позвоночных и могут напасть на человека, но обитают они в Южной Америке.

Опасны ли подмосковные «летучки», рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«В регионе зафиксировано несколько видов летучих мышей, часть из них занесена в Красную книгу. Большинство видов – мелкие зверьки, которые не опасны для человека. Они могут укусить, если человек попытается их поймать. Правда, зубы этих мышей настолько мелкие, что не прокусывают кожу. Травму может нанести только гигантская вечерница, тоже краснокнижный вид. Но она, как правило, летает на большой высоте, вне поселений. За всю историю наблюдений в Подмосковье не было зафиксировано случаев, чтобы летучая мышь нанесла вред человеку», – добавили в ведомстве.

В ведомстве также отметили, что при встрече с дезориентированным зверьком в квартире следует не паниковать, надеть перчатки и аккуратно выпустить животное на свободу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство экологии: Летучая мышь в Подмосковье может укусить, но это не опасно для человека», автор: Дарья Савицки, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.