Министерство юстиции России приостановило регистрацию шести политических партий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Министерство юстиции России приостановило регистрацию нескольких политических партий. В список попали всероссийская политическая партия «Беспартийная Россия», политическая партия «Демократический выбор», всероссийская политическая партия творческих людей «УТРО», российская политическая партия «Великое казачье братство», политическая партия «Свежий взгляд России» и политическая партия «Возрождение аграрной России».

Государственная регистрация партий приостановлена в соответствии с ФЗ «О политических партиях», сообщает «Интерфакс». Однако о причинах приостановки на сайте Минюста пока информации нет.

Примечательно, что глава «Демократического выбора» Владимир Милов назвал «технической ошибкой» приостановку регистрации партии Минюстом. Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС. «Мы считаем это технической ошибкой. В соответствии с законом, Минюст при выявлении нарушений должен предоставить нам не менее двух месяцев на исправление недостатков», - сказал он.

Он предположил, что решение Минюста вызвано поправками в устав партии, принятыми на последнем съезде. «Эти поправки носили технический характер», - добавил Милов. По его словам, партия обратилась за разъяснениями к министерству юстиции, но ответа пока не получила. Глава партии напомнил, что «Демвыбор» «был зарегистрирован два года назад и принимает участие в выборах».

В соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», гражданам Российской Федерации дано право на объединение в политические партии, право на создание новых партий, право на вступление в партии и право на участие в деятельности политических партий. Для регистрации политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ, в политической партии должно состоять не менее пятисот членов, а руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство юстиции России приостановило регистрацию шести политических партий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.