Министра культуры Румынии забросали фальшивыми долларами за возобновление золотодобычи в Карпатах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Министр культуры Румынии Даниэл Барбу подвергся нападению демонстрантов, протестующих против возобновления добычи золота с применением цианидов на месторождении "Рошиа Монтанэ". Несколько десятков манифестантов ворвались на конференцию в Бухаресте прямо во время выступления главы министерства.

Протестующие бросили Барбу в лицо фальшивые долларовые купюры и освистали. Они потребовали, чтобы министр сознался в получении взятки за лоббирование разработки недр по проекту "Рошиа Монтанэ", сообщает StirileProTV. Под крики "Позор!" Барбу покинул встречу и попытался уехать. Но протестующие заблокировали его служебную машину, разбив в ней стекла и фары. Министр спасся от расправы благодаря прибывшей на место полиции. Полиция задержала уже 9 подозреваемых в нападении на Барбу.

Проект "Рошия Монтанэ", разработчики которого обещают добыть за 15 лет 300 тонн золота и 1,7 тысячи тонн серебра, должен реанимировать горнодобывающую промышленность Румынии, поясняет ИТАР-ТАСС. Однако экологи, которые опасаются возможного негативного воздействия на окружающую среду из-за применения технологии с использованием цианида, добились его приостановки через суд.

Попытки правительства реанимировать его привели к массовым протестам экологов и общественности, которые уже второй месяц продолжаются в Бухаресте и других городах страны. Один из последних состоялся 14 октября в столице Румынии, информировала Romania Libera(недоступная ссылка). Однако власти страны не желают сдаваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министра культуры Румынии забросали фальшивыми долларами за возобновление золотодобычи в Карпатах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.