Министром обороны Ирана может стать человек, разыскиваемый Интерполом как предполагаемый террорист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Должность министра обороны в новом кабинете Ирана может получить организатор теракта в Буэнос-Айресе, разыскиваемый Интерполом, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Washington Times.

Президент Махмуд Ахмади Нежад хочет назначить на этот пост Ахмада Вахиди, бывшего командира элитного подразделения коммандос "Бригада Эль-Кудс", входящего в состав Корпуса стражей Исламской революции.

В первый президентский срок Ахмади Нежада этот чиновник занимал пост заместителя министра обороны.

В 2007 году Интерпол внес Вахиди и еще четырех официальных лиц Ирана - в том числе кандидата в президенты Мохсена Резаи и экс-президента Хашеми Рафсанджани - в список особо опасных разыскиваемых преступников по запросу аргентинской прокуратуры.

В июле 1994 года в общинном центре в Буэнос-Айресе прогремел взрыв, унесший жизни 85 человек. Виновниками теракта считают членов "Хизбаллах", тесно связанной с Ираном, отмечает издание. По словам аналитика Кеннета Кацмана из Исследовательской службы Конгресса США, Вахиди также подозревают в причастности к теракту в казармах ВВС США в Саудовской Аравии.

The Washington Times также приводит комментарий аналитика Кеннета Кацмана о том, что Ахмад Вахиди подозревается в причастности к организации нападения на казармы американских военных в Саудовской Аравии в 1996-м году. Тогда жертвами взрыва "башен Хобара" стали 19 американцев.

По данным европейских спецслужб, Ахмад Вахиди, занимая должность заместителя министра обороны Ирана, курировал военную ядерную программу и создание беспилотной летательной техники, передает NEWSru Israel.

По оценке Кацмана, назначение Вахиди на пост министра обороны является явным сигналом о том, что Ахмади Нежад намерен во вторую каденцию проводить исключительно агрессивную политику, не считаясь с мнением международного сообщества.

В статье The Washington Times подчеркивается, что многие иранцы выступают против того, чтобы правительство было сформировано, в основном, из бывших военных и сотрудников спецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министром обороны Ирана может стать человек, разыскиваемый Интерполом как предполагаемый террорист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.