Министры Совбеза ООН обсудят ситуацию в Сирии 30 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

Министерская встреча СБ ООН по Сирии запланирована на 30 августа, сообщил во вторник РИА Новости дипломатический источник во всемирной организации.

«Франция, как председатель СБ ООН в этом месяце, информировала во вторник совет, что встречу на министерском уровне планируется провести 30 августа для обсуждения гуманитарной ситуации в Сирии», - отметил источник.

Конфликт в Сирии между властями и вооруженной оппозицией длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, свыше 16 тысяч человек.

Ранее Совет Безопасности ООН не смог согласовать совместные меры для прекращения насилия в Сирии из-за разногласий в подходах. Западные страны настаивают на применении силовых методов, прежде всего санкций, когда как Россия и Китай предлагают налаживать диалог властей и оппозиции.

В результате в ситуацию вмешалась Генассамблея ООН, приняв на прошлой неделе резолюцию, которую Россия и ряд других стран сочли несбалансированной и направленной в основном против сирийских властей.

Вместе с тем, резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, носят исключительно декларативный характер.

В стремлении взять инициативу в свои руки Франция и решила провести встречу Совета Безопасности ООН на министерском уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министры Совбеза ООН обсудят ситуацию в Сирии 30 августа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.