Министры обороны Армении и РФ обсудили ситуацию в Сюникской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Исполняющий обязанности министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян 14 мая провел телефонный разговор с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.

Главы оборонных ведомств обсудили ситуацию в Сюникской области. Арутюнян проинформировал своего российского коллегу о действиях армянской стороны в сложившейся ситуации, отметив, что во всех местах, включая Черное озеро, куда вторглись азербайджанцы - и вся местность, и военные, и пути их обеспечения, находятся под полным контролем армянской армии.

Глава Минобороны Армении, подчеркнув необходимость мирного разрешения ситуации, в то же время счел недопустимым какое-либо посягательство на суверенную территорию Республики Армения.

В ходе телефонного разговора Арутюнян и Шойгу также обсудили ряд вопросов, связанных с армяно-российским военным сотрудничеством, миссией российского миротворческого контингента в Арцахе, а также региональной безопасностью.

Ранее главы оборонных ведомств двух стран общались 13 мая.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министры обороны Армении и РФ обсудили ситуацию в Сюникской области», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.