Министры финансов ЕС достигли компромисса по Банковскому союзу после 14-часового совещания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Министры финансов ЕС достигли компромисса по ключевым параметрам Единого надзорного механизма, который является ключевым элементом европейского Банковского союза. Об этом сообщил по итогам 14-часового заседания Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов (ЭКОФИН) еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Мишель Барнье. По его словам, министры заложили "надежную основу" для проведения успешного саммита глав государств и правительств сообщества, который откроется сегодня во второй половине дня."Достигнута историческая договоренность", - подчеркнул он.

Министры, в частности, приняли решение о переносе с конца 2013 года на март 2014 года введения Единого надзорного механизма. Также достигнуты договоренности о размерах банков, которые попадут под контроль новой наднациональной структуры, и о распределении полномочий между Европейским банковским агентством /EBA/, которое будет заниматься общим мониторингом банков на территории всех 27 стран Евросоюза и Европейским центробанком, на который будут возложены функции жесткого надзора за банками зоны евро.

Окончательное утверждение этой системы, также как и остальных параметров будущего европейского Банковского союза ожидается на саммите глав государств и правительств ЕС. Создание этой системы будет означать принципиально новый этап финансовой интеграции зоны евро и новую стадию делегирования суверенных полномочий национальных правительств стран ЕС общеевропейским институтам, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министры финансов ЕС достигли компромисса по Банковскому союзу после 14-часового совещания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.