Министры финансов потянулись в Вашингтон реформировать МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

В Вашингтоне собираются представители финансовых ведомств разных стран, чтобы принять участие в новом раунде обсуждений мер по борьбе с мировым финансовым кризисом и реформы МВФ в рамках весеннего заседания совета директоров Фонда. Первый день переговоров откроет встреча министров финансов стран большой семерки, затем к дискуссии присоединятся остальные представители группы двадцати, передает «Радио Свобода»(недоступная ссылка).

На пресс-конференции в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Доминик Сторсс-Кан отметил, что, по расчетам фонда, мировая экономика начнет выходить из кризисного состояния в первом квартале будущего года. Несмотря на противоречивые сигналы, «кризис все еще далек от завершения», заявил глава МВФ.

По его мнению, восстановление мировой экономики начнется с США, которые на протяжении многих лет были двигателем мирового спроса.

Кризис ударил по Европе сильнее, чем по другим регионам. И выходить из рецессии, охватившей мир, она будет дольше остальных, считают в Международном валютном фонде, пишет газета «Ведомости».

Спад в Европе будет почти вдвое глубже, чем в США: экономика в этом году снизится в Европе на 4%, в то время как в США - на 2,8%. В крупнейшей экономике еврозоны - Германии - темпы падения ускорились в первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года с 2,1% до 3,3%.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала вчера, что обвал будет тяжелым и по итогам года может достичь 6%. Ранее правительство Германии заявляло, что сокращение ВВП страны в этом году не превысит 2,25%. Если спад будет столь серьезным, безработица вырастет до 4 миллионов человек уже в этом году.

Единственный человек, который продемонстрировал накануне открытия весенней сессии МВФ сдержанный оптимизм, - Секретарь Казначейства США Тимоти Гейтнер, который написал статью в британской Financial Times, где утверждает, что в последние недели заметны очевидные признаки замедления спада мировой экономики.

Несмотря на то, что уровень риска остается чрезвычайно высоким, по мнению Гейтнера, начала восстанавливаться международная торговля и международные финансовые рынки.

Между тем, Гейтнер призвал страны «двадцатки» сосредоточить еще больше усилий на фискальных, денежных и финансовых мерах стимулирования национальных экономик, что должно способствовать скорейшему выходу из кризиса всей мировой экономики.

По сути, нынешняя встреча будет посвящена конкретным шагам, которые необходимо предпринять для претворения в жизнь решений состоявшегося 2 апреля саммита «большой двадцатки». Кроме того, будут предприняты меры по реформе МВФ, о которых договорились лидеры в ходе саммита.

Однако газета «Время новостей» скептически относится к перспективам нынешнего заседания. Главный вопрос начинающихся сегодня переговоров - кто готов дать денег МВФ и сколько. Прогресса же, судя по всему, нет, пишет издание.

Те, от кого ждут положительных решений (страны БРИК и арабский мир), подают скорее негативные сигналы (без денег, судя по всему, приехал в Вашингтон и управляющий от России в МВФ вице-премьер Алексей Кудрин). Все эти страны, оказавшиеся по воле экономической стихии «новыми кредиторами», требуют в обмен на деньги одного - изменения системы принятия решений в МВФ. А это в нынешних обстоятельствах практически невозможно - развитые страны не откажутся от абсолютного контроля над МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министры финансов потянулись в Вашингтон реформировать МВФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.