Министры финансов стран еврозоны разблокировали кредит Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Министры финансов 17 стран еврозоны договорились принять срочные меры для увеличения объема средств Международного валютного фонда. Этот шаг должен расширить возможности помогать странам, столкнувшимся с долговым кризисом, и предотвратить крах евро.

На встрече в Брюсселе во вторник министры также договорились выделить Греции очередной транш экстренной финансовой помощи в размере восьми миллиардов долларов не позднее середины декабря.

Этот, шестой, транш был заблокирован по требованию государств - членов еврозоны и МВФ до получения гарантий со стороны Греции, что она проведет согласованные антикризисные реформы, сообщает агентство Associated Press.

Всего действующая программа помощи Греции составляет 110 млрд евро, в настоящее время согласуется второй пакет помощи объемом 130 млрд евро.

Выделение транша было задержано месяц назад до письменного подтверждения новым греческим правительством обязательств перед ЕС и МВФ реализовать план структурных реформ.

Выделение средств впервые было согласовано Еврогруппой еще в октябре, однако перевод денег тогда сорвался: премьер-министр Греции Йоргос Папандреу неожиданно решил провести по этому вопросу всенародный референдум.

Столкнувшись с сопротивлением стран - лидеров ЕС и оппозицией внутри собственной страны, Папандреу покинул свой пост. Власть в Греции перешла к коалиционному правительству во главе с бывшим зампредом МВФ Лукасом Пападимосом, который согласился на все требования кредиторов. Еврогруппе пришлось голосовать повторно.

Главная тема нынешнего и предстоящих в ближайшее время заседаний участников Евсосоюза - обеспокоенность судьбой единой европейской валюты в связи с острым долговым кризисом в Ирландии и Греции и ухудшением финансовой ситуации в Испании и Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министры финансов стран еврозоны разблокировали кредит Греции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.