Министры экономического блока не могут договориться, как побороть инфляцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2005 года

Минэкономразвития передало в правительство разработанную по заданию президента Путина антиинфляционную программу. Формально документ подан от имени МЭРТа, Минфина и ЦБ. Но позиции разработчиков резко разошлись.

В Минэкономразвития считают, что, чтобы остановить рост цен, нужно продать населению акции «Роснефти», «Газпрома» и других крупных госкомпаний, временно ограничить их внешние займы, а граждан заставить вкладывать в экономику каждую лишнюю копейку.

Но весь этот революционный пакет вряд ли скоро заработает: предложения разных борцов с инфляцией откровенно противоречат друг другу, а примирить их руководство обновленного правительства пока не в состоянии, отмечают «Ведомости».

Так, если МЭРТ настаивает на росте госрасходов для стимулирования роста производства. Минфин и ЦБ, напротив, за увеличение госдоходов — они предложили зачислять в стабфонд ещё и экспортные пошлины на нефтепродукты и газ. Минфин предложил дорабатывать документ ещё месяц, но при таком составе разработчиков программы не получится, прогнозирует «Коммерсант».

По мнению Минэкономразвития, главная беда в том, что из-за роста доходов населения в экономике становится все больше денег, а товаров больше не становится. Отсюда и рост цен. По расчетам министерства, если реальные доходы населения за десять месяцев 2005 года выросли на 8-9%, то предложение товара в экономике - только на 6%. При этом предложение товаров, произведенных в России, увеличилось только на 1,5-2%, а весь остальной прирост составляет импорт.

Предлагается для борьбы с инфляцией увеличить бюджетные расходы — только не на социальные цели, а на инвестиции. Потому что при увеличении инвестиционных расходов вырастет и предложение товаров. Разъясняется, что при увеличении социальных расходов на 1% ВВП инфляция вырастет на 0,6-0,7%, а валовый продукт — на 0,1-0,15%. Если же увеличить бюджетные инвестиции на 1% ВВП, то инфляция вырастет на 0,3-0,4%, а к ВВП прибавится 0,2-0,3%.

Впрочем, одновременно предлагается и изъятие денег с рынка — только не путем увеличения госдоходов, зачисляемых в стабфонд, а путем увеличения сбережений (которые могут, в свою очередь, привести к увеличению инвестиций).

На этом предложения Минэкономразвития заканчиваются, и начинается часть, разработанная Минфином и Центробанком. Их предложения как раз заключаются в том, что расходы бюджета расширять не следует ни в коем случае — даже если деньги пойдут на инвестиции. Напротив, нужно изымать деньги из экономики, помещая их в стабилизационный фонд, который ни в коем случае нельзя тратить на инвестиции, а только на досрочное погашение внешнего государственного долга.

Такая диаметрально противоположная трактовка разработчиками совместного документа антиинфляционной стратегии привела к тому, что высокопоставленный источник в Минфине сообщил информагентствам, что из-за разногласий с МЭРТом его министерство «считает целесообразным продлить срок подготовки доклада, посвященного инфляции и мерам по ее сдерживанию в краткосрочной перспективе, на две недели или месяц».

Главный дефект плана - разрозненность его элементов, отмечают «Ведомости» Как выразился главный экономист HSBC Bank по России и Украине Александр Морозов, «это похоже на лечение тяжелой болезни примочками». Отдельные части могут работать сами по себе, но не снизят инфляцию, уверен он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министры экономического блока не могут договориться, как побороть инфляцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.