Министр: Про тариф на газ для рынка внутреннего потребления никакого государственного заявления не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Снижение тарифа на импортируемый в Армению российский газ никак пока юридически не сформулировано. На данный момент выполняется соответствующая работа. Об этом 29 апреля заявил министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян в ходе брифинга между Парламентом и Правительством, отвечая на вопрос депутата фракции АНК Арама Манукяна.

«Да, в СМИ появилась информация о том, что тариф уменьшится на границе на 25 долларов. Это результат переговоров между Арменией и Россией, продолжавшихся 2-2,5 месяца. Однако про тариф на газ для рынка внутреннего потребления никакого государственного заявления не было, ничего про неизменность тарифа для потребителя сказано не было»,- сказал Захарян.

Министр подчеркнул — для этого существует Комиссия по регулированию общественных услуг, и, скорее всего, после юридической формулировки снижения тарифа она изучит ее, проанализирует, после чего будут сделаны соответствующие заявления.

Отвечая на реплику про то, что пресс-секретарь «Газпром Армения» Шушаш Сардарян уже заявила, что для рынка внутреннего потребления тариф на газ останется неизменным, министр отметил:

«Заявление представителя компании означает, что они готовятся представить свои основания Комиссии. Только это. После их представления и изучения со стороны Комиссии можно будет сделать соответствующие выводы. Повторяю — на государственном уровне нету пока никакого заявления».

Цена российского газа для Республики Армения с учетом ее вхождения в ЕАЭС будет снижена. Сейчас она будет составлять 165долларов за кубический метр - до последнего времени эта цена составляла 190 долларов. Об этом сказал председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер в ходе программы «Энергетика» российского телеканала «Россия-24».Было отмечено, что объемы потребления газа в Армении увеличились в последние годы, составив 2 млрд кубометров. Миллер подчеркнул, что новый уровень цены на российский газ позволит осуществлять инвестиции в реконструкцию модернизации газотранспортной системы.

Тариф на российский газ для рынка внутреннего потребления останется неизменным, сказала пресс-секретарь компании «Газпром Армения» Шушан Сардарян.«Мы не раз говорили про ущерб, понесенный компанией из за колебаний курса валюты: как известно, в основе действующего тарифа лежит соотношение 416 драм за доллар, но курс, который обнародовал ЦБ уже заметно отличается от тарифного. Мы думаем, что снижение цены на границе позволит оценить финансово-экономическое состояние и не обращаться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра тарифа. Это значит, что тариф для рынка внутреннего потребления останется неизменным», - сказала Сардарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр: Про тариф на газ для рынка внутреннего потребления никакого государственного заявления не было», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.