Министр Васильева раскритиковала учителей, «натаскивающих» детей на ЕГЭ вместо того, чтобы делать из них настоящих граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Ольга Васильева, занявшая недавно пост министра образования и науки РФ, высказалась против практики «натаскивания» школьников на ЕГЭ во внеурочное время. Об этом она заявила в ходе встречи в Общественной палате.

«Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и развитие их как человека, а не «натаскивание» на ЕГЭ. Этим я буду заниматься», - приводит слова министра ТАСС.

По мнению Васильевой, внеурочная деятельность должна быть сосредоточена на главном - человеке. «С этим человеком нужно быть постоянно в контакте во внеурочное время - то самое время, когда мы можем что-то с ним делать, чтобы он стал действительно гражданином нашей страны», - пояснила глава ведомства.

Что касается ЕГЭ, то, по мнению министра, нынешняя система нуждается в анализе. «Мы должны посмотреть, что реально происходит, взять лучшее, отмести то, что не стоит брать дальше, и идти вперед», - указала Васильева.

Напомним, в первый день после своего назначения Ольга Васильева, говоря о проблемах российского образования, высказалась за осторожные преобразования: «Я думаю, что совершенствоваться подготовка сдачи ЕГЭ должна». Она пояснила, что многие страны, готовясь к принятию этой системы, «проживали не одно десятилетие и даже не одно столетие». «У нас, как правило, такие преобразования проходят в очень короткий срок. Понятно, что сейчас должно идти качественное улучшение того, что мы уже сделали», - пояснила она.

При этом она указала, что считает ЕГЭ очень важным способом реализации социальных возможностей. «Если ты действительно трудишься, если ты действительно хочешь, то есть возможность для прекрасной сдачи», - заключила Васильева.

Министр, впрочем, подчеркнула, что школы в 10-м и 11-м классах не должны заниматься только подготовкой к ЕГЭ в ущерб программе: «О чем учителя тоже говорят, что последние два года бывают случаи, когда в угоду прохождения программы, курса, приходится заниматься подготовкой к ЕГЭ». Конкретных рецептов она не представила, но сообщила, что вопрос «будет каким-то образом решаться, потому что программа должна быть программой».

Ольга Васильева является специалистом в области церковной истории и патриотизма. После ее назначения главной Минобрнауки СМИ обратили внимание на ряд тезисов, которые новый министр озвучивала на своих лекциях. В частности, в ходе лекции в Крыму на тему «Формирование национальной идеи России: истоки и современность» Васильева говорила о том, что начало реабилитации русской истории и возрождения понятия «патриотизм» в общественном сознании положил Иосиф Сталин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр Васильева раскритиковала учителей, «натаскивающих» детей на ЕГЭ вместо того, чтобы делать из них настоящих граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.