Министр ЕАЭС – о механизме расследования нарушений правил конкуренции в рамках Союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов рассказал о механизме антимонопольного регулирования на трансграничных рынках ЕАЭС. Об этом он сообщил на совместном совещании с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» в Астане, передает BNews.kz.

«Вы знаете, что в последнее время значительно продвинулась интеграция между нашими странами и соответственно на рынке действуют довольно крупные белорусские, российские и наши казахстанские компании, которые работают на двух-трех странах. Чтобы отследить и обеспечить равные условия конкуренции для того, чтобы не было нарушения, чтобы была добросовестная конкуренция, чтобы не было сговоров, создан антимонопольный орган в лице Евразийской экономической комиссии. Поэтому сегодня мы с предпринимателями проводим разъяснительную работу», - сказал Н.Алдабергенов.

По его словам, если случаи нарушения возникают отдельно территории Казахстана, России, Беларуси или Армении, то расследования проводят национальные антимонопольные органы. Если вопрос касается двух государств, то расследование проводит Евразийская экономическая комиссия.

«Если же необходимо проведение расследований, проведение отдельных процессуальных действий, то есть это осмотр, понятые, сбор доказательств, то непосредственно производится совместно с антимонопольными органами. Этот действенный механизм в настоящее время в полном объеме вступил в силу. То, что касается стран таможенного союза, то расследование будет проводиться с соответствующим договором. То, что касается внутри страны, это будет в соответствии с национальными законодательствами», - добавил Нурлан Алдабергенов.

Как сообщил член ЕЭК, фактов нарушения на данный момент выявлено не было, но есть отдельные случаи, которые носят в себе признаки, которые в последующем могут быть признаны недобросовестной конкуренцией.

Со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарных норм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр ЕАЭС – о механизме расследования нарушений правил конкуренции в рамках Союза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.