Министр ЕЭК: Одним из основных достижений ЕАЭС стала реализация принципа равноправия стран-участниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2015 года

В Государственной Думе РФ в рамках первого Форума молодых лидеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) член Коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян рассказала о планах и достижениях евразийской интеграции.

Как сообащает пресс-служба ЕЭК, в форуме приняли участие депутаты всех фракций Государственной Думы РФ, национальных и региональных парламентов, представители бизнеса, научного сообщества, руководители общественных и студенческих организаций Евразийского экономического союза.

Целями форума являются популяризация процесса евразийской интеграции среди молодежи, создание условий для профессионального роста участников, что приведет к укреплению и расширению межгосударственного сотрудничества на пространстве ЕАЭС.

Карине Минасян в своем выступлении рассказала об этапах региональной экономической интеграции, работе ЕЭК, структуре Договора о Союзе, сотрудничестве Комиссии и бизнеса, а также целях создания ЕАЭС. Она подчеркнула, что поставленных в Договоре о ЕАЭС целей можно будет достичь лишь при реализации согласованных макроэкономической, валютной, конкурентной и других политик, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС.

Представляя систему управления Союза, министр ЕЭК отметила, что одним из основных достижений ЕАЭС является реализация принципа равноправия стран-участниц ЕАЭС, в том числе в органах управления Союза. «Это особенно важно для стран с небольшим объемом экономики и малой численностью населения», — уверена Карине Минасян.

Также представитель ЕЭК подчеркнула необходимость развития инфраструктур Союза, особенно транспортно-логистических. При этом, по ее словам, не менее важным является развитие цифрового пространства ЕАЭС. «Думаю, представители молодежи как никто другой осознают необходимость движения к цифровой экономике на пространстве ЕАЭС, — сказала министр ЕЭК.— Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет не только совершенствовать нормативно-правовую базу ЕАЭС, автоматизировать и контролировать общие процессы в рамках Союза, создавать интегрированную информационную структуру межгосударственного обмена данными и электронными документами, но и сделать максимально прозрачными процессы взаимодействия между государственными органами и бизнесом, сократить транзакционные издержки всех участников внешней и взаимной торговли».

Ранее член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян заявил, что «ЕАЭС — уникальное и уже состоявшееся интеграционное объединение». По его словам, вопрос о том, состоится ли Союз, давно потерял свою актуальность. Более того, излишний пессимизм может только помешать эффективной работе экономик стран-участниц.

Министр ЕЭК представил примеры интеграционных процессов, преимуществ, которые дает Евразийский экономический союз. Он особо отметил, что ни одно интеграционное объединение пока не предлагало тех льгот и возможностей, которые получили граждане Армении и представители бизнес-сообщества в ЕАЭС.

«Интеграция — это пошаговый процесс и невозможно за короткий промежуток времени обеспечить решение всех проблем, — сказал Ара Нранян. — Но это путь, который мы все должны пройти. Сегодня у всех стран региона, в том числе государств-членов ЕАЭС, есть определенные экономические трудности. Девальвация национальных валют и падение потребительского спроса не могли не отразиться на экономической активности. Но кризисные явления характерны для современной экономики, и мы всегда должны быть готовы к их преодолению».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр ЕЭК: Одним из основных достижений ЕАЭС стала реализация принципа равноправия стран-участниц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.