Министр Мединский рассказал кинематографистам, о чем следует снимать кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский обратился к российским кинематографистам с предложением снимать «истории о нас», чтобы зрители могли узнавать героев и места, где происходит действие фильмов. Таким образом он во время пресс-конференции ответил на вопрос, что нужно делать для развития отечественной киноотрасли, передает ТАСС.

В качестве примера министр привел фильм Федора Бондарчука «Притяжение» о вторжении инопланетян на юге Москвы. «Гигантская тарелка приземляется в Чертаново, это интереснее, чем, например, в ЮАР или на Манхэттене, где многие из нас не были. Это сразу другая история, я там даже дома узнаю, я там бывал», - рассказал Мединский о ленте, которая выходит в прокат 26 января.

Глава Минкультуры напомнил, что пока что в российским прокате собирают кассу прежде всего блокбастеры, такие, как «Экипаж» или «Викинг». «Викинг» выходил одновременно с потенциально очень кассовыми фильмами, к примеру, вместе со «Звездными войнами», выходил в условиях самой жесткой конкуренции», - напомнил он. Мединский признался, что предлагал создателям картины помочь, сдвинув западные релизы, но продюсеры «Викинга» отказались, заявив, что намерены «бороться честно».

Владимир Мединский также напомнил, что в апреле должны выйти две российские картины, посвященные космосу, - «Время первых» Дмитрия Киселева с Евгением Мироновым в роли космонавта Алексея Леонова и «Салют-7» Клима Шипенко с Владимиром Вдовиченко. «Не позволим, чтобы 12 апреля, День космонавтики, занимали очередные «Три икса-29», у нас не так много светлых дат в истории», - заявил он, заверив, что государство не собирается отказываться от своего права влиять на даты релизов.

В ходе разговора с журналистами Мединский также высказался за ужесточение требований к кинокартинам которые финансируются государством. «Надо делать жестче экспертизу», - сказал министр, комментируя ситуацию вокруг провальной картины «Взломать блогеров», деньги на создание которой выделял Фонд кино.

Что касается успехов российского кинематографа, то, по словам министра, в 2016 году отечественные фильмы продемонстрировали рекордные сборы. «По результатам кинопроката доля отечественного кино выросла до 18,5%, это существенный рост. Но самая главная цифра тут другая - абсолютные сборы российского кино составили 8,6 млрд рублей, это рекорд за все время работы российского кинематографа, начиная с 1990-х», - пояснил Мединский.

По словам министра, по сравнению с прошлым годом сборы выросли более чем на 1 млрд рублей, при этом производство кино «вышло за границы Москвы и Санкт-Петербурга», сейчас российские фильмы снимают в 25 регионах.

Для дальнейшего развития, по его мнению, необходимо усилить государственный протекционизм, побороть интернет-пиратство и обеспечить российским фильмам оптимальные прокатные даты. «Пиратство - это задача на 2017-2018 годы, пока мы не поборем пиратство по-настоящему, мы наш рынок, кинотворца не защитим. Пират отбирает у него громадную долю денег», - цитирует Мединского РИА «Новости».

Также, по мнению главы Минкульта, необходимо «идти в глубинку», расширять сеть кинозалов, так как около трети населения страны вообще не смотрит кино в кинотеатрах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр Мединский рассказал кинематографистам, о чем следует снимать кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.