Министр госказначейства Польши выступает против расширения рынка для российского газа в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

Министр госказначейства Польши Миколай Будзановский, курирующий энергосектор в правительстве, выступает против реализации в стране новых энергетических проектов, связанных с российским газом.

Ранее на этой неделе замглавы польского газового концерна PGNiG SA Радослав Дудзинский сказал, что согласие "Газпрома” снизить цену на газ для Польши открывает возможности для реализации совместных проектов в энергетике, в частности для строительства газовой электростанции.

"Разрешения на создание какого-либо пространства для дополнительных объёмов российского газа на территории и границах Польши не будет… я никогда на это не соглашусь", — сказал Будзановский в эфире Польского радио, комментируя инициативу Дудзинского.

Министр добавил, что полученная Польше скидка не имеет прецедентов в Европе. По его словам, благодаря соглашению с "Газпромом" цена на газ для Польши снизится с 575 долларов за тысячу кубометров до уровня "существенно ниже 500 долларов".

Таким образом, начиная с 2013 года, Польша будет платить за газ 12 млрд (3,7 млрд долларов) против 15 млрд злотых (4,6 млрд долларов) сейчас, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр госказначейства Польши выступает против расширения рынка для российского газа в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.