Министр здравоохранения Казахстана слег с инсультом и впал в кому, когда его обвинили в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2010 года

Государственное Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) подозревает министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, заслуженного врача, в профессиональной симуляции болезни, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 308 Уголовного кодекса республики - превышение служебных полномочий, передает "Интерфакс".

"Следствие располагало информацией, что Доскалиев и егоприближенные прорабатывали различные варианты ухода от ответственности.Когда покинуть страну не удалось, то они попытались использовать второйвариант - симуляция болезни", - заявил официальный представительфинансовой полиции Мурат Жуманбай на брифинге в четверг в Астане."Мы столкнулись с корпоративным духом коллег Доскалиева", - сказалон.

Журналистам продемонстрировали фрагменты записи допроса главного врачареспубликанской клинической больницы, его заместителя и лечащего врача, занимающегося Доскалиевым, которые поставили подозреваемому диагноз "острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу на фонегипертонического криза".

Кроме того, на брифинге была продемонстрированавидеозапись, сделанная, по словам Жуманбая, 29 сентября после снятияохраны у палаты Доскалиева с санкции прокурора скрытым образом, накоторой человек, лежащий на кровати в реанимации и отдаленно похожий наДоскалиева, общается с врачами и жестикулирует.

Между тем Жуманбай заявил: "Достоверность этой записи не вызываетсомнения, на специальном оборудовании картинка четко видна. Из видеозаписи видно, что Доскалиев вполне адекватен,разговаривает с лечащим врачом и дает указания. Очевидно, что Доскалиевсимулирует болезнь и намеренно вводит в заблуждение органы финансовойполиции".

"Физическое состояние Доскалиева не соответствует поставленномудиагнозу. Более того, он не подключен ни к одному аппарату. По фактамвоспрепятствования уголовному делу будет дана соответствующая оценка", -отметил он.

Как сообщил корреспондент агентства, качествозаписи очень плохое, лица фигурирующего в нем человека отчетливо не разобрать.

В свою очередь директор национального научного медицинского центра(ННМЦ) Абай Байгенжин заявил агентству, чтодиагноз, поставленный министру здравоохранения, подтверждается документально.

"Есть соответствующие документы. Если на компьютерной томографии все эти документы подтверждаются, о чем речь? Это же не мы придумали! Это нарисовать, чтоли, можно? Это нарисовать невозможно", - сказал Байгенжин. "Или они думают, что результаты компьютерной томографии можноподтасовать? Пусть проверят, измерят", - воскликнул он.

"Его состояние без изменений, остается тяжелым, но прибавиласьдыхательная недостаточность. Позитивной динамики нет", - сообщилтакже Байгенжин.

Между тем он отметил, что министру не проводилась операция насердце. "Операция ему не проводилась. Вчера у Доскалиева произошел срывсердечного ритма. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляциилегких на постоянной основе", - сказал Байгенжин.

В минувшую среду вечером адвокат Доскалиева Роберт Шмаль сообщил,что его подзащитного "готовят к операции на сердце, врачи пытаютсяввести в сердечную мышцу катетер, чтобы стимулировать работу сердца ивосстановить сердечный ритм".

"В настоящее время Доскалиев находится в коме, буквально на граниклинической смерти", - заявлял адвокат.

После возбуждения уголовного дела во время допроса в финансовой полиции уДоскалиева произошел инсульт, и он был доставлен в больницу.

В среду суд Сарыаркинскогорайона Астаны отказал в избрании меры пресечения ввиде ареста в отношенииДоскалиева."Ходатайство городской прокуратуры об избрании меры пресечения ввиде ареста по статье 142 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана(арест на 10 суток) было направлено в суд. Вчера судом было рассмотреноходатайство и отклонено", - сообщили агентству впресс-службе столичной прокуратуры.

В прокуратуру ходатайство об аресте Доскалиева поступило отфинансовой полиции в минувший понедельник, отметили в пресс-службе.

В чем именно обвиняется Доскалиев

В июне 2005 года Жаксылык Доскалиев, будучи ректором Казахской государственной медицинской академии, в нарушение действующего законодательства в интересах своего знакомого директора ТОО "Астана КПТ" Кенжина заключил с ним договор на строительство двух жилых комплексов на участках, принадлежащих академии и предназначенных для строительства на них жилья для ее преподавателей.

По генеральной доверенности, выданной Доскалиевым, Кенжин продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, не имеющим отношения к академии, и получил таким образом доход в размере 1,4 млрд тенге.

Финполиция располагает данными, что Доскалиев получил от Кенжина в качестве отката две квартиры в построенных домах, оформленные на родственников чиновника, а также коттедж в поселке Караоткель, записанный в собственность министра, сообщает gazeta.kz (Архивная копия от 1 ноября 2010 на Wayback Machine), озаглавив свою статью "Есть миллиард причин для ареста Доскалиева".

Между тем у следствия появились другие вопросы к Доскалиеву, связанные с его нынешней деятельностью на посту министра. Речь идет о нарушениях при проведении госзакупок, при строительстве медучреждений и поставках медоборудования. Возбужденное в отношении министра уголовное дело не может быть прекращено в связи с истечением срока давности. Это связано с тем, что речь идет о категории тяжких преступлений, предусматривающих максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Жаксылык Акмурзаевич Доскалиев родился 30 ноября 1955 года в городе Алга Актюбинской области. Закончил с отличием Актюбинский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". В последующем окончил клиническую ординатуру во Всесоюзном научном центре хирургии Академии медицинских наук СССР. Доктор медицинских наук, профессор, академик Академии медицинских наук Республики Казахстан. Лауреат государственной премии Республики Казахстан, награжден орденом "Курмет", орденом М.В.Ломоносова и орденом "Гиппократ". Является автором более 200 научных работ, 12 монографий, более 50 изобретений, сообщает Министерство здравоохранения Казахстана (Архивная копия от 12 августа 2010 на Wayback Machine).

Жаксылык Доскалиев был назначен на должность министра здравоохранения вноябре 2008 года. До этого он руководил этим ведомством с октября2001-го по апрель 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр здравоохранения Казахстана слег с инсультом и впал в кому, когда его обвинили в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.