Министр здравоохранения США Алекс Азар посетит Тайвань

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

Министр здравоохранения и соцобеспечения США Алекс Азар в ближайшие дни посетит Тайвань, что вызвало недовольство у Китая, считающего самоуправляющийся остров частью своей территории.

Во вторник вечером ведомство заявило, что «исторический визит Азара укрепит партнерство США и Тайваня и сотрудничество в борьбе с глобальной пандемией COVID-19». Азар высоко оценил «выдающиеся успехи Тайваня в борьбе с COVID-19 в качестве свободного и прозрачного демократического общества».

Азар проведет переговоры с тайваньскими экспертами в области здравоохранения о борьбе с COVID-19 и роли Тайваня как надежного поставщика медицинского оборудования и важнейших технологий. В апреле он побеседовал по телефону со своим тайваньским коллегой, министром здравоохранения Чэнь Шичжуном.

Министерство иностранных дел Тайваня сообщило, что Азар также встретится с президентом Тайваня Цай Иньвэнь.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, беседуя в среду с журналистами в Пекине, назвал статус Тайваня «самым важным и деликатным вопросом в американо-китайских отношениях» и призвал Вашингтон прекратить все формы официальных контактов с островом, чтобы не нанести ущерб двусторонним отношениям между двумя крупнейшими экономиками мира. Он добавил сказал, что МИД КНР выразил решительный протест официальным лицам в Вашингтоне.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Министр здравоохранения США Алекс Азар посетит Тайвань», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.