Министр иностранных дел Армении выступил на сессии ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2004 года

"Группа депутатов Европарламента, которая побывала в Нагорном Карабахе в 1992 году, заявила следующее: "Учитывая преимущество Азербайджана в жиой силе и военной технике...можно предположить, что до падения Нагорного Карабаха осталось всего несколько недель....Очевидно, что за этим последуют по всей вероятности геноцид и депортация"". Министр инoстранных дел Армении В. Осканян в своем выступлении на 12 сессии ОБСЕ, привел эту цитату из заявления европарламентариев, сказав при этом, что "пусть для вас основанием будут не мои слова, а слова группы депутатов Европарламента". Около полумиллиона армянских беженцев из Азербайджана, все еще ждут разрешения конфликта, отметил он. В. Осканян также упомянул о политике Азербайджана в отношении оккупированных армянских территорий НКР, где проводятся государственные программы заселения домов армян азербайджанскими переселенцами. Эту политику Азербайджана осудила также ООН, которая требует от Азербайджана компенсации армянам, в чьи жилища заселяются азербайджанские переселенцы.

В связи с выступлением В. Осканяна мы хотим напомнить также выдержки из решения Сената США от 1 мая 1991 г. - "Учитывая, что:

СССР и правительство Азербайджанской республики усилили свои нападения на армянское население Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана;

советские и азербайджанские вооруженные силы, разрушили армянские села и депортировали армянское население из Нагорного Карабаха и окружающих его местностей

1. Осудить нападения на невинных людей в Нагорном Карабахе, прилегающих к нему армянских населенных пунктах и в Армении.

2. Осудить широкомасштабное применение военной силы, а также обстрелы безоружного населения на восточных и южных границах Армении."

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр иностранных дел Армении выступил на сессии ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.