Министр информации Сирии: Вашингтон планирует расчленить страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

США намерены расчленить территорию Сирии на несколько независимых государственных образований по конфессиональному признаку. Об этом заявил министр информации Сирии Рамиз Тарджаман.

По словам высокопоставленного чиновника, согласно американской стратегии на Ближнем Востоке в части поддержки Израиля, «территория Сирии должна быть поделена по конфессиональному признаку на несколько государственных образований», передает РИА Новости.

«Вашингтон желает, чтобы Сирия стала слабым государством, есть цель ее раздела. Она задекларирована, в частности, после объявления курдского государства на севере, чтобы Сирия, как минимум, превратилась в федерацию или конфедерацию», - заявил Тарджаман в своем первом интервью с момента назначения на пост главы мининформации арабской республики.

РанееСША инициировали прекращение двустороннего сотрудничества с Россией по перемирию в Сирии. Причиной такого решения в госдепе назвали несоблюдение Москвой своих обязательств.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр информации Сирии: Вашингтон планирует расчленить страну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.