Министр информации Сирии: Никто не может диктовать нам свои условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2014 года

«Мы со всеми вами. Мы приехали в Женеву защищать интересы государства и народа Сирии с открытой душой и добрыми намерениями. Никто не может диктовать нам свои условия - ни великие державы, ни крупные организации, ни региональные страны. Целью прибытия делегации Сирии на «Женеву-2» была дискуссия с силами оппозиции. Однако очевидно, что на этой конференции представлена далеко не вся оппозиция, а лишь ее часть. Сирия же намерена вести переговоры со всеми национальными силами», заявил в Женеве заместитель главы официальной делегации, министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби,

Отметив развернутую в СМИ широкую антисирийскую кампанию, Аз-Зоуби назвал ее «черной политической комедией», которая, по его мнению, отражает растерянность другой стороны - как той части коалиции, которая приехала в Женеву, так и тех оппозиционных сил, которым это запретили США. Он подчеркнул, что сирийская делегация, следуя четким указаниям президента Башара Аль-Асада, настаивает на успехе политического направления и не имеет намерений его осложнять, передает сирийское агентство SANA.

Омран Аз-Зоуби также отметил, что делегация, прибывшая в Женеву для защиты Сирии и ее народа, останется там, пока не выполнит свой долг. «Никому не удастся нас спровоцировать, заставить отступить и уехать. В то же время, она будет объективной и политически гибкой. Что касается разногласий среди членов делегации оппозиционной коалиции, то не важно, кто именно входит в ее состав и кто ее возглавляет, поскольку вызывает сомнение наличие у них национальной политической воли. Тот, кто действительно хочет защитить страну и единство ее народа, остановить кровопролитие, должен стать частью борьбы против террора, за изгнание иностранцев. Кроме того, у него должны быть искренние намерения восстановить Сирию и добиться национального примирения. К сожалению, этого в заявлениях делегатов от оппозиции до сих пор не почувствовалось. Странно то, что те, кто называет себя оппозицией, считают, что сирийская делегация прибыла в Женеву для подписания акта о капитуляции и передачи власти. Это, подчеркнул министр, свидетельствует об их политической незрелости и недальновидности», - подчеркнул сирийский министр, добавив, что процесс диалога не увенчается успехом, ни в Женеве, ни в другом месте мира, если обе стороны не будут исходить из политических реалий.

Встреча оппозиции и делегации Сирии должна была состояться 24 января, однако была отложена. 25 января все же стороны сядут за стол переговоров. Делегации находились в разных залах отеля, где проходят переговоры. Общение между ними осуществлялось при посредничестве спецпосланника ЛАГ и ООН по Сирии Лахдара Брахими. Глава МИД Сирии Валид Аль-Муаллем пригрозил, что, если встреча делегаций не состоится, сирийская делегация покинет переговоры так, как они «не подготовлены должным образом».

В конце концов было решено, что встреча все же состоится, но обсуждение на ней сосредоточится вокруг гуманитарной помощи Хомсу, который находится в руках оппозиции, но окружен правительственными войсками. Жителям этого города грозит гуманитарная катастрофа.

Конференция по Сирии открылась в Монтре 22 января по инициативе генсека ООН, глав МИД России и США и спецпосланника ООН и ЛАГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр информации Сирии: Никто не может диктовать нам свои условия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.