Министр культуры: скоро в Россию вернутся несколько ценных собраний произведений искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

В Россию вскоре вернутся два или три ценных собрания произведений искусства, подобных выкупленной осенью прошлого года коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Об этом сообщил глава министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Напомним, что выставленную на торги в аукционном доме Sotheby's в сентябре 2007 года коллекцию Ростроповича-Вишневской выкупил предприниматель Алишер Усманов, который передал собрание государству.

В коллекцию входят более 400 произведений русского искусства XVIII-XX веков, в том числе картины известных русских художников - Брюллова, Венецианова, Боровиковского, Александра Иванова, Айвазовского, Репина, Николая Рериха, Кустодиева, Левитана, Нестерова.

После смерти Мстислава Ростроповича его супруга Галина Вишневская решила продать коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого. Усманов купил собрание еще до начала торгов за 72 миллиона долларов.

«Коллекция Ростроповича - это один из ручейков, которые начнут сливаться постепенно в большую реку. Скоро в России появится пара-тройка еще более ценных собраний произведений искусства», - сказал Соколов в интервью «Комсомольской правде».

По словам министра, самое главное, что коллекция Ростроповича стала государственной собственностью, передает РИА «Новости».

Говоря о приватизации памятников местного значения, в частности усадеб, Соколов сообщил, что интерес к этому проснулся, но необходимо добиться строгого соблюдения закона новыми собственниками.

«Здесь нужна осторожность. Скажем, в Германии или Франции замок можно купить, условно говоря, за доллар. Но что за этим стоит? Ты там гвоздь не вобьешь по собственному усмотрению, есть жесткие требования по реставрации. И мы идем по этому пути: все должно быть строго по закону», - сказал министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры: скоро в Россию вернутся несколько ценных собраний произведений искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.