Министр культуры Армении: Государственных средств всегда не хватает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Главным достижением сферы культуры Армении в 2011 году было сотрудничество государство – частный сектор, благодаря чему удалось приступить к восстановлению памятников культуры. Об этом в ходе бюджетных слушаний 26 сентября в парламенте Армении сказала министр культуры Асмик Погосян.

“Государственных средств всегда не хватает, хотя очень важно было заинтересовать частный сектор”, - подчеркнула она.

По ее словам, в 2011 году было заключено 2 договора по восстановлению церкви Одзун. В целом же, на 2012 год на эти программы предусмотрен 1 млрд драмов. Как сообщила министр, бюджет госструктуры за 2011 год выполнен на 99%, общая сумма, выделенная из госбюджета, составила 9 млрд драмов.

Касаясь реализованных программ в сфере культуры Асмик Погосян отметила, был решен вопрос фресок, в 2011 год удалось вернуть утерянную в течение 25 лет картину Айвазовского, а также была решена проблема использования хранилищ.

“В прошлом году было организованно 166 временных выставок, 250 культурных мероприятий и 361 образовательная программа”, - сказала министр.

Среди важных мероприятий 2011 года глава госведомства выделила выставку сюрреалистов во главе с работами Сальвадором Дали, в ходе которой были представлены работы армянских мастеров. Положительные результаты в 2011 году, по словам министра, зафиксированы в оцифровке и паспортизации культурного наследия.

Депутат от “Процветающей Армении” Микаел Мелкумян поднял вопрос об освобождении сферы печатания от НДС, поскольку монополистом здесь является Академия наук. На что министр культуры ответила, что многие хозяйствующие субъекты работают в бизнес-среде и сейчас нецелесообразно освобождать их от уплаты НДС.

“Мы этот вопрос обсуждали с министерством финансов, пока что воздерживаемся отмены НДС”, - сказала она, добавив, что научная литература сегодня не предназначена, как правило, для свободной продажи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры Армении: Государственных средств всегда не хватает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.