Министр культуры Грузии объяснил увольнение Стуруа его ксенофобскими высказываниями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Министр культуры Грузии Ника Руруа подтвердил, что художественный руководитель театра Руставели Роберт Стуруа уволен из-за высказываний, сделанных им в адрес этнических меньшинств.

"Освобождение Стуруа очень принципиальный вопрос. Государство, которое по своему положение мультиэтническое и мультикультурное, не смирится и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией подразумеваются те высказывания, этнические метафоры, которые использовал во время своих многочисленных интервью", - сказал Руруа, на специальном брифинге, слова министра приводит GHN(недоступная ссылка).

По словам Руруа, для него не было простым освобождение знаменитого режиссера с должности, но он считает, что нельзя давать зеленый свет тиражированной ксенофобии.

"Тем более, что Грузия один раз уже примерила все это. Разделение наций на плохие и хорошие, разделение людей на классы - это в свое время делали большевики, и это знает господин Стуруа, он знал большевиков. В свою время это же делали нацисты", - сказал министр. Вместе с этим, Руруа указал, что пост художественного руководителя театра Руставели не будет упразднен.

Сам Стуруа в это время пишет на своей странице в Facebook: "Я кайфую, сплю, ем фрукты (кажется переел..) Короче, освободили меня, я свободен, я на свободе! The Freedom! - это для грузинских американцев". По его словам, единственная проблема в том, что он "ломает голову, как перевезти все книги домой".

По данным грузинских СМИ, причиной критики властей в адрес Стуруа стало одно из его интервью, где он назвал президента Грузии Михаила Саакашвили армянином. В частности, Стуруа заявил, что не хочет, чтобы президентом его страны был армянин, который не поймет, чего хотят грузины. Режиссер заявил это после того, как президент Грузии подписал принятый парламентом Грузии законопроект о придании религиозным конфессиям в Грузии юридического статуса. Дело в том, что больше всех от поправок может выиграть Армянская апостольская церковь, которая получает шанс вернуть себе шесть армянских храмов.

В грузинской оппозиции по поводу скандала вокруг Стуруа заявили, что власти хотят взять под полный контроль сферу искусства, отмечает "Интерфакс". Как заявил журналистам в среду депутат парламента Грузии, председатель фракции "Единство за справедливость" Георгий Цагареишвили, "для любого авторитарного режима такой человек, как Роберт Стуруа, представляет опасность".

В Facebook появились страницы в поддержку Стуруа. Многие пользователи сети призывают провести 18 августа акцию протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры Грузии объяснил увольнение Стуруа его ксенофобскими высказываниями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.