Министр культуры Мединский назвал Довлатова писателем XIX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2015 года

Министр культуры России Владимир Мединский, посещавший «Довлатовфест» в Псковской области, назвал Сергея Довлатова «писателем второй половины XIX века». Сюжет с цитатой министра показали на канале «Россия 24». Фестиваль в Псковской области в этом году привлек повышенное внимание прессы из-за возможной связи губернатора Турчака с избиением журналиста Кашина: некоторые представители СМИ отказались посещать мероприятия. В Минкультуры слова министра объяснили оговоркой на фоне сверхнапряженного графика.

Мединский приехал в Псковскую область 18 сентября. Он подчеркнул, что делает это ради участия в фестивале имени Сергея Довлатова и его поездку не надо увязывать с делом о нападении на журналиста Олега Кашина. «Меня не смущает (этот скандал). Мы здесь представляем министерство культуры. Мы тут не по части Кашина, мы по части Сергея Довлатова и музея «Михайловское», - заявлял он ТАСС.

В Пушкинских Горах Мединский вручил первую премию победителю литературного конкурса молодых авторов фестиваля. Губернатор Псковской области при этом не присутствовал.

В сюжете России-24 идет речь о награждении лауреатов с участием министра. А с 1:30 идет синхрон Мединского, в котором он, в частности, называет Довлатова «выдающимся литературным явлением второй половины 19 века, как часто бывает, к сожалению, рано ушедшим от нас».

Сразу после интервью министра корреспондент телеканала сообщает о присутствии на фестивале прототипа одного из героев писателя.

Сергей Довлатов родился в 1941 году в Уфе, умер в 1990 в Нью-Йорке, куда эмигрировал в 1978 году.

В блогосфере в связи с очередной арифметической оплошностью Мединскому припомнили затруднения с трактовкой римских цифр на открытии XXXVI (тридцать шестого) Московского кинофестиваля в прошлом году.

От участия в фестивале в Псковской области отказались редакция журнала «Русский пионер», живущие в США поэты Сергей Гандлевский и Полина Барскова, а также россиянин Алексей Цветков. Не участвует в форуме и руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. Его отказ вышел самым резонансным: первоначально пресс-служба ведомства сообщила, что он якобы отказался от участия «на фоне подозрений» в причастности псковского губернатора к нападению на Кашина. Затем он назвал причиной свой отпуск. СМИ предположили, что он получил указания из Кремля.

В 2010 году журналист Олег Кашин был жестоко избит. Сам он связал нападение с профессиональной деятельностью. За несколько месяцев до этого между Кашиным и губернатором Псковской области Андреем Турчаком произошел конфликт в интернете. Журналист в переписке нанес губернатору оскорбление и отказался извиниться.

В Минкультуры удивлены, что оговорка дожила до эфира

Министр культуры РФ допустилоговорку, назвав Сергея Довлатова писателем второй половины 19 века,из-за напряженного графика, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службеминистерства.

«Во время пресс-подхода на фестивале «Заповедник» в Пскове министркультуры Владимир Мединский допустил очевидную оговорку, назвавДовлатова «выдающимся литературным явлением второй половины XIX века».Учитывая сверхнапряженный график министра, подобную оговорку можнопонять», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что факт выпуска этого фрагмента в эфир «вызываетудивление», ведь интервью показывалось в записи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры Мединский назвал Довлатова писателем XIX века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.