Министр культуры РФ заявил, что Госдума расследует деятельность Швыдкого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2005 года

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов сообщил, что Госдума проведет парламентское расследование деятельности главы федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого. «В Думе принято протокольное поручение по парламентскому расследованию деятельности Михаила Швыдкого», - сказал он на пресс- конференции в пятницу в Москве.

Александр Соколов заявил, что у инициированного руководителем федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким судебного процесса нет будущего.

«Оценочные суждения не являются основаниями для обвинений. Этот шум вряд ли приведет к судебному процессу, ведь для суда нужны факты, а не слова, хотя мои суждения соответствуют действительности», - заявил Соколов на пресс-конференции в пятницу в Москве.

Министр отметил, что удивлен реакцией главы агентства на его высказывания о коррупции в министерстве в то время, когда Швыдкой возглавлял министерство, сообщает «Интерфакс». «Реакция Швыдкого меня удивила. За моим интервью последовала целая серия различных выводов. Его позиция - это позиция защиты чести мундира, при которой многое может быть искажено», - сказал Соколов.

Министр культуры оценил ситуацию с подачей судебного иска к нему как«Психологическое давление на министра, у которого еще пока мало опыта». «Я уверен, что в скором времени наш разговор со Швыдким состоится, и нам будет, что обсудить. Я не открываю встречную пиар-кампанию, главное - это навести порядок в ведомствах», - сказал он.

По мнению министра, основными противоречиями между министерством и агентством являются вопросы распределения полномочий между этими ведомствами. «За нами закреплена правоустановительная функция, а у агентства функция правопользования. Основная область разногласий между агентством и министерством выявляется в этом», - сказал Соколов.

По словам министра, еще одной проблемой в отношениях между ведомствами является проблема «распределения приоритетов в области обеспечения конкретных культурных проектов». «В частности, министерство считает приоритетной поддержку регионов, которые в данный момент находятся «на голодном пайке», - сказал министр.

По словам Соколова, министерство выдвигало два требования во взаимоотношениях с агентством - «это право определять приоритеты в реализации агентской работы и контролировать работу агентства в реализации этих программ».

«Ни то, ни другое наше требование агентством не принимаются. У нас накопилась огромная переписка по проблемным вопросам, и часто в этой дискуссии действия агентства носили демонстративный характер», - сказал Соколов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры РФ заявил, что Госдума расследует деятельность Швыдкого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.