Министр культуры Чехии в день годовщины вторжения войск СССР в Чехословакию обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

В Чехии 21 августа состоялись памятные мероприятия, посвященные 46-й годовщине со дня вторжения в Чехословакию войск Варшавского договора. Акты поминовения жертв прошли во многих чешских городах, в том числе в Праге, Брно и Либерце. В памятных речах ряд чешских политиков провели параллели с нынешней ситуацией на Донбассе. Глава Минкульта Чехии Даниэль Герман, в частности, упрекнул Россию в нарушении суверенитета Украины.

Войска Варшавского договора, в котором оговаривалось создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР, вторглись на территорию Чехословакии в ночь с 20 на 21 августа 1968 года. Советские власти решились на военное вторжение, чтобы подавить процесс демократизации режима в Чехословакии, получивший название «Пражская весна».

Число погибших и раненых от действий советских военнослужащих точно пока не установлено. Чешские историки, проанализировав архивные материалы, пришли к выводу, что с чехословацкой стороны погибли от 108 до 127 человек и еще более 500 получили ранения. Наибольшее количество жертв было у здания «Чешского радио». Именно здесь прошли сегодня главные траурные мероприятия.

Как сообщается на сайте České Noviny, почтить память погибших к зданию радиостанции пришли видные общественные деятели, в том числе легендарная олимпийская чемпионка Вера Чаславска, а также политическая элита страны. По словам спикера платы представителей Яна Хамачека, «Чешское радио» стало одной из первых «мишеней оккупантов за объективную и правдивую информацию о вторжении».

Český rozhlas 21. srpna. pic.twitter.com/ikOdhFEvsk— Michal Stehlík (@MichalStehlik) 21 августа 2014

Помимо представителей парламента страны, к зданию радиостанции 21 августа пришли представители чешского правительства. Некоторые из них в своих речах сравнили оккупацию Чехословакии с нынешними событиями на Украине.

«Русские танки в данный момент снова нарушают суверенитет страны», - заявил министр культуры Чехии Даниэль Герман. Мэр Праги Томаш Гудечек сказал, что Россия, как и Советский Союз в 1968 году, пытается сохранить «такое же влияние, даже ценой вооруженного конфликта».

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, как сообщается на сайте Parlamentní Listy, назвал события 1968 года «одним из величайших символов» в истории Чехии. Он также указал на важность достижения «свободы и демократии» в стране. Как отметил Соботка, 21 августа является постоянным напоминанием о «подавленном стремлении к свободе». В своей речи чешский премьер не стал упоминать о вооруженном конфликте на востоке Украины.

Помимо здания «Чешского радио», памятные мероприятия прошли в Национальном музее в Праге, а также во многих городах страны у памятника студенту Яну Палаху. 16 января 1969 года учащийся философского факультета Карлова университета совершил самосожжение на Вацлавской площади в Праге в знак протеста против советской оккупации.

На Вацлавской площади, как отмечает České Noviny, 21 августа собрались сторонники движения «Без коммунизма». С наступлением вечера они зажгут свечи в память об участниках голодовок против коммунизма. Аналогичная акция состоится в Лос-Анджелесе, к которой намерен присоединиться актер Ян Тршиска. Вечером на Вацлавской площади состоится памятный концерт с участием The Plastic People of the Universe и певца Владимира Мерта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры Чехии в день годовщины вторжения войск СССР в Чехословакию обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.