Министр культуры не стал комментировать «ерунду» — слухи об отставке своего заместителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

Министр культуры Владимир Мединский назвал информацию о возможной отставке своего заместителя Ивана Демидова слухами и отказался их комментировать. Ранее в пятницу о грядущем увольнении чиновника, курирующего в ведомстве кинематограф, написала газета «Известия», сославшись на анонимный источник в Совете по культуре и искусству при президенте РФ.

«Это слухи, эти слухи я не слышал и не комментирую», - цитирует Мединского «Интерфакс».

«За кино в ведомстве отвечает заместитель министра Иван Демидов. В ближайшее время он уйдет со своей должности», - ранее цитировали свой источник «Известия». «Его уход предопределен. Он покинет пост в ближайшее время», - заявил также собеседник газеты в аппарате правительства. По словам источника, отставка не связана с тем, что Демидов является человеком экс-куратора отрасли в правительстве Владислава Суркова. Он подчеркнул, что мотивом является факт недовольства кинематографистов своим куратором в Минкультуры. Источник в Минкульте тоже подтвердил информацию о грядущей отставке.

Кроме того, «Известия» даже знают, кто заменит Демидова. По данным газеты, на его место придет глава Фонда кино Антон Малышев. «Он специалист в этом вопросе, при этом он как раз и занимается распределением средств для кинематографистов», - заявил собеседник издания. Кроме анонимных источников, информацию о грядущей перестановке газете прокомментировали и конкретные лица, например, не исключил этого исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков. «Такая вероятность есть. Но надо, чтобы правительство объяснило, почему Демидов не устраивает и чем Малышев лучше. Здесь же должны быть и другие причины, не только та связь Суркова с Демидовым, - пояснил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны опроверг слухи о возможной отставке Демидова. «Это ерунда. Никаких кадровых изменений по итогам совещания не будет», - заявил он. Как отметил Песков, «кадровые изменения не являются задачей заседания президентского совета».

В пятницу в сочинской резиденции президента должно состояться совещание по развитию отечественной кинематографии. Демидов, который курирует эти вопросы, в совещании участия не принимает. Министерство культуры представляет его руководитель Мединский, сообщает РИА «Новости».

Телеведущий и продюсер Демидов родился в 1963 году. С 2009 года по январь 2010 годы он занимал должность ответственного секретаря комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Позднее он стал замначальника управления по внутренней политике кремлевской администрации. Заместителем министра культуры РФ он был назначен 13 июня 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры не стал комментировать «ерунду» - слухи об отставке своего заместителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.