Министр культуры открыл в Москве мемориальную доску Евгению Веснику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Мемориальную доску народному артисту СССР Евгению Веснику (1923-2009) открыл в Москве министр культуры РФ, глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, передает ТАСС. Памятный знак работы скульптора Андрея Коробцова появился на доме 1 на Кудринской площади, где жил актер.

Мединский отметил, что с такой инициативой к РВИО обратились председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков и художественный руководитель Малого Театра Юрий Соломин.

«Сегодня памятный день, замечательному человеку мы открываем на доме, где он прожил 20 лет, памятную доску, - отметил министр. - Весник - не только замечательный театральный актер, киноактер, автор множества книг, плюс ко всему он был боевым офицером, награжденным многими наградами». Именно поэтому, добавил он, РВИО постаралось как можно быстрее решить этот вопрос.

Вдова актера Нонна Весник поблагодарила министра культуры и председателя Союза кинематографистов за помощь в открытии памятной доски. Она призналась, что давно мечтала об этом, но, к сожалению, до вмешательства чиновников проблема не решалась.

Михалков, в свою очередь, отметил, что открытие мемориальной доски - это замечательное событие. «Весник - это личность великая, непокорная, не пытающаяся встроиться в струю, он был еще и прекрасным писателем», - сказал режиссер журналистам. Он добавил, что, к сожалению, как выясняется, сейчас «не так просто добиться того, чтобы увековечить память актеров», но власти делают для этого все возможное.

На счету Евгения Весника - 75 фильмов. Среди них - «Яблоко раздора», «Обыкновенное чудо», «Семь стариков и одна девушка», «Вас вызывает Таймыр», «Приключения Электроника», «Чародеи», «Ширли-мырли» и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр культуры открыл в Москве мемориальную доску Евгению Веснику», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.