Министр нефти Венесуэлы: ОПЕК уже договорилась с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино рассказал в интервью агентству ТАСС, что ОПЕК договорилась с РФ о формуле сокращения добычи нефти на полгода. Подписание документа по сокращению добычи со странами, не входящими в ОПЕК, по его словам, состоится 10 декабря в Вене.

После этого будет создан комитет по контролю за сокращением добычи нефти, надеется венесуэльский министр. Всего в комитете должно быть пять министров нефтедобывающих стран. «Три будут представлять страны ОПЕК (Кувейт, Алжир и Венесуэла) и два представителя от стран, не входящих в ОПЕК, наше предложение заключается в том, чтобы это была Россия и Оман», - рассказал дель Пино.

Россия, заявил венесуэльский министр, сыграла фундаментальную роль в достижении договоренностей по сокращению добычи нефти. По его словам, «подключение России было очень значимым с точки зрения реализации этих соглашений с момента первого появления идеи замораживания добычи, которая прозвучала в Дохе как раз с подачи России и Венесуэлы».

На долю ОПЕК приходится 33% производства нефти в мире. «Но когда к этим договоренностям подключаются Россия и другие страны, не входящие в картель, мы добавляем еще 17%. Таким образом, речь идет о 50% мирового рынка нефти, - радуется дель Пино. - Для того чтобы получить позитивный долгожданный эффект, нам необходимо подключить другие страны, и важную роль в этом играет Россия».

По прогнозу венесуэльца, после заключения соглашения баланс на рынке восстановится через шесть - девять месяцев, а котировки стабилизируются на уровне 60-70 долларов за баррель.

«Если эта задача будет решена, то тогда мы проведем соответствующую модификацию соглашения, с тем чтобы сохранять этот ценовой диапазон», - поделился министр своими надеждами. В более долгой перспективе, по мнению дель Пино, договоренности будут использоваться «для тонкой настройки» цен на нефть.

Позднее в среду, как передает РБК, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что решение о сокращении нефтедобычи принимал лично президент Владимир Путин «на основе консенсуса с нефтяными компаниями». Вопрос о компенсациях компаниям, по его словам, не обсуждался.

Напомним, на прошлой неделе члены ОПЕК согласились сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в день. От не входящих в ОПЕК стран международный картель хотел бы совокупного сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день.

Приехать на встречу 10 декабря обещали Россия, Оман, Бахрейн и Азербайджан. В ОПЕК надеются, что прибудут также представители Мексики и Казахстана. На этой встрече страны ОПЕК намерены потребовать от других нефтедобытчиков согласия на конкретные цифры сокращения добычи и на создание совместной комиссии по надзору за добычей.

Накануне газета The Wall Street Journal написала со ссылкой на функционеров ОПЕК, что если эти страны не присоединятся к сокращению добычи, то «прирост цен на нефть, произошедший на той неделе, рискует обратиться вспять и договоренность внутри самой ОПЕК окажется под большим сомнением» (цитируется по InoPressa.ru).

По данным источников издания, участие Москвы сыграло ключевую роль для договоренности ОПЕК, достигнутой на прошлой неделе. Как только члены ОПЕК договорились между собой, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих первым делом позвонил российскому министру энергетики Александру Новаку, чтобы получить заверения, что Москва возьмет на себя обязательство сократить добычу.

Ранее Россия заявила, что в следующем году «постепенно» сократит добычу на 300 тыс. баррелей в день по согласованию с ОПЕК, но не назвала точных сроков и пока не соглашалась на международное наблюдение за своей нефтедобычей.

Генсек ОПЕК Баркиндо ранее на этой неделе сообщил, что Россия «в принципе согласилась» на создание общей комиссии по надзору за сокращением добычи. «Детали будут обсуждаться и обговариваться» в субботу, добавил он.

2 декабря агентство Reuters сообщило, что Владимир Путин сыграл решающую роль в достижении соглашения, добившись урегулирования разногласий между Саудовской Аравией и Ираном. До вмешательства российского лидера Саудовская Аравия отстаивала позицию, что Иран должен сокращать добычу нефти, как и другие экспортеры. В Иране же после снятия западных санкций настаивали на наращивании добычи.

По данным агентства, Тегеран, до последнего отказывавшийся снижать объемы добычи нефти, изменил подход после звонка Путина иранскому лидеру Хасану Рухани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр нефти Венесуэлы: ОПЕК уже договорилась с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.