Министр обороны Армении: Армия обороны НКР оснащается тепловизорами, приборами дневного и ночного видения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) оснащается новыми техническими средствами. Об этом в беседе с журналистами заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Армия обороны НКР оснащается соответствующими тепловизорами и приборами дневного и ночного видения, чтобы обеспечить более четкое выполнение задач в ходе боевого дежурства», - сказал министр обороны Армении, цитирует Aysor.am.

Оганян также отметил, что Армения выступает за скорейшую установку устройств, фиксирующих нарушение режима прекращения огня.

«Мы не раз заявляли, что готовы содействовать установлению атмосферы доверия на линии соприкосновения. Были созданы условия для международного расследования инцидентов, что позволит установить устройства для отслеживания нарушений режима прекращения огня, обучить специалистов», — сказал Оганян.

Относительно потерянных в ходе четырехдневной войны 800 гектаров территорий, Оганян сказал, что они находятся под постоянным контролем Армии обороны Нагорного Карабаха.

Ранее президент Армении признал, что армянская сторона потеряла 800 гектаров земли, не имеющей стратегического значения.

«Я много раз говорил, эти территории находятся под контролем Армии обороны Нагорного Карабаха», — сказал Оганян.

По его словам, ситуация на линии соприкосновения на данный момент не напряженная. Армия обороны Нагорного Карабаха сохраняет режим прекращения огня. Выстрелов со стороны противника мало, передает Sputnik-Армения.

Комментируя возможность назначения на военный пост основателя и экс-министра Армии обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, Оганян сказал, что все военные должности укомплектованы, и руководство армией выполняет задачи на должном уровне.

Касаясь высказываний Бабаяна относительно неэффективного вооружения армии, Оганян отметил, что не обращает внимания на отдельные заявления.

«За эти годы мы провели серьезную работу по увеличению возможностей и совершенствованию армии. Есть, конечно, у нас и упущения, но только там, где не ведется работа, можно говорить об их отсутствии. Мы работали, работаем и продолжаем развивать программы по оснащению армии вооружениями и техникой», — отметил Оганян. По его словам, создана соответствующая основа для поддержания боевых возможностей на соответствующем уровне.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ в Москве было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Армении: Армия обороны НКР оснащается тепловизорами, приборами дневного и ночного видения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.