Министр обороны Армении пояснил, на какие компромиссы готова пойти армянская сторона в вопросе решения карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

"Для меня очевидно, что разрешение карабахского конфликта возможно только мирным путем, на основе компромиссов",- заявил министр обороны РА Серж Саркисян на проходящих в Ереване парламентских слушаниях "Проблема Нагорного Карабаха: пути урегулирования", сообшвет агентство Арменпресс. Глава оборонного ведомства пояснил, на какие компромиссы готова пойти армянская сторона. "В качестве принципиальной уступки мы рассматриваем тот факт, что Армения пока официально не признала Нагорно-Карабахскую Республику, хотя НКР была создана с соблюдением законов и долгие годы существует в качестве независимого демократического государства. Это проявление доброй воли, цель которого - поддержать процесс мирного урегулирования в рамках Минской группы",- отметил С.Саркисян. В качестве второго компромисса министр назвал вошедшее в резолюцию 1416 Совета Европы положение о том, что вопрос обретения территорией (то есть Нагорным Карабахом) независимости от государства (то есть Азербайджана) в обязательном порядке должен быть решен исключительно посредством законного и мирного процесса демократического волеизъявления населения данной территории. В указанном контексте Серж Саркисян выделил предложение председателя Парламентской ассамблеи НАТО П.Лелюша о целесообразности проведения дополнительного референдума среди населения бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) по вопросу о демократическом самоопределении Нагорного Карабаха. "На наш взгляд, второй принципиальный компромисс может быть основан именно на этом предложении,- сказал министр обороны РА. - Армянская сторона может согласиться на то, чтобы среди населения бывшего НКАО, в местах его нынешнего проживания был проведен дополнительный референдум". Касаясь третьей уступки, Серж Саркисян отметил, что переговоры можно вести вокруг зоны безопасности. "Я не сторонник возвращения территорий, составляющих зону безопасности, без тщательного учета вопросов безопасности населения Нагорного Карабаха. Но мне кажется, путем переговоров можно пойти на определенные уступки при условии, что азербайджанская сторона предоставит четкие гарантии невозобновления войны, которые будут подтверждены также гарантиями авторитетных международных организаций и государств",- подчеркнул С.Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Армении пояснил, на какие компромиссы готова пойти армянская сторона в вопросе решения карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.