Министр обороны Германии: Турция может уже сегодня обратиться к НАТО с просьбой разместить ракеты на границе с Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Турция может уже сегодня обратиться к НАТО с просьбой разместить ракеты типа Patriot на границе с Сирией из-за эскалации напряженности. Германия ожидает подобного запроса со стороны Анкары уже сегодня. Соответствующую позицию высказал министр обороны Германии Томас де Мезьер на встрече с журналистами в Брюсселе, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее представители турецкой стороны отмечали, что подобный запрос может последовать в случае, если сирийские "атаки" не прекратятся. Как ранее отметил высокопоставленный турецкий источник, Анкара тесно сотрудничает с НАТО в вопросе разработки экстренного плана, который предусматривает развертывание систем противоракетной обороны (ПРО) на 900-километровой границе с Сирией, после того как на территорию Турции попало несколько сирийских снарядов.

Ранее сегодня сообщалось, что Германия и Нидерланды готовы снабдить Турцию, которая является их союзником по НАТО, ракетами воздушного перехвата Patriot. Германия и Нидерланды - единственные государства Европы, у которых есть американские ракеты Patriot, и возможность их развертывания министры обороны этих стран обсуждали на прошлой неделе. Пока запрос от Турции не поступал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Германии: Турция может уже сегодня обратиться к НАТО с просьбой разместить ракеты на границе с Сирией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.