Министр обороны Германии отменила визит в США из-за скандала с солдатом бундесвера, планировавшим теракт под видом беженца из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен отменила рабочую поездку в США, чтобы разобраться с последствиями скандала вокруг ареста по подозрению в подготовке теракта старшего лейтенанта бундесвера Франко А., которому удалось выдать себя за сирийского беженца, несмотря на то, что он не знал ни одного слова по-арабски.

Как сообщает агентство Reuters, у фон дер Ляйен на 3-4 мая были запланированы встречи в Нью-Йорке и Вашингтоне с коллегами из ООН и главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Однако в канцелярии минобороны Германии заявили, что в настоящее время приоритетом для министра является именно ситуация в собственной стране.

Тем временем генеральная прокуратура ФРГ во вторник объявила о том, что расследование по делу кадрового военного Франко А. теперь находится под контролем именно этого ведомства. На протяжении последних недель им занимались сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) и Службы военной контрразведки (MAD), передает DW.

История с немецким военным, выдавшим себя за беженца и Сирии и готовившего теракт на территории Германии, взбудоражила местную общественность на прошлой неделе. Все началось с того, что в январе в подсобке одного из туалетов в венском международном аэропорте "Швехат" уборщица обнаружила спрятанный заряженный пистолет, говорится в статье Die Welt, который цитирует InoPressa.

Вскоре после того, как об этом стало известно австрийской полиции, стражи порядка установили видеонаблюдение в помещении. 3 февраля за оружием пришел 28-летний гражданин Германии, офицер бундесвера в звании старшего лейтенанта, который был задержан на месте.

Солдат бундесвера получил убежище в Германии под видом сирийского беженца

После того, как Франко А. был задержан, у него были взяты отпечатки пальцев, которые при проверке совпали с отпечатками официально зарегистрированного в ФРГ сирийского беженца по имени Давид Беньямин.

Беженец прибыл в Германию без документов по балканскому маршруту на пике волны потока мигрантов и 30 декабря 2015 года официально попросил убежища в городе Оффенбахе близ Франкфурта-на-Майне. 14 января 2016 года его направили в общежитие для беженцев вблизи баварского города Эрдинга. С этого момента он начал получать денежное пособие, которое под конец составляло 409 евро в месяц.

В ноябре прошлого года прошение об убежище рассматривалось в его присутствии в Нюрнберге в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев (BAMF). Как отмечают местные журналисты, одной из главных загадок остается, как немецкий солдат, который ни слова не говорит по-арабски, убедил чиновников в том, что он - беженец из Сирии.

"Видимо, чиновников полностью убедило объяснение темноволосого соискателя убежища, что он является сирийским христианином родом из Франции, а потому знает только французский", - отмечает издание.

Как пояснили журналисты, Франко А. владеет французским языком, поскольку до своего ареста служил в 291-м пехотном батальоне совместной германо-французской бригады и был расквартирован во Франции в городе Илькирше-Граффенштадене неподалеку от границы с Германией. Именно отсюда он, предположительно, ездил в общежитие для беженцев под Эрдингом, преодолевая каждый раз несколько сот километров в один конец.

Подозреваемый придерживался ультраправых взглядов и готовил теракт

В минувшее воскресенье, 30 апреля, в интервью второму каналу телевидения ФРГ (ZDF) министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что у немецкой армии "есть проблемы с установкой" и "очевидные слабости командования различных уровней". Она обвинила командиров в приукрашивании ситуации из "превратно понятой корпоративной солидарности" (цитата по DW).

При этом, как выяснилось в минувшие выходные, о правоэкстремистских наклонностях старшего лейтенанта Франко А. в бундесвере знали с 2014 года. Обучение офицерскому ремеслу он проходил во Франции, в элитном военном училище, и в своей дипломной работе, как заявила фон дер Ляйен, воспроизвел "однозначно националистические затхлые умозаключения".

Радикальные взгляды молодого офицера не остались незамеченными его командирами. Те, однако, не дали, как это полагается в подобных случаях, делу ход и не уведомили Службу военной контрразведки. Хотя именно в сферу деятельности этого ведомства входит выявление и нейтрализация экстремистов в армейских рядах. В интервью журналистам фон дер Ляйен подчеркивала, что такая "превратно понятая корпоративная солидарность" командиров могла иметь печальные последствия.

При обыске в доме старшего лейтенанта Франко А. был обнаружен список потенциальных целей для покушений. Среди них - берлинская организация "Центр политической красоты", проводящая акции против ксенофобии и экспорта вооружений, а также активист Левой партии Анне Хельм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Германии отменила визит в США из-за скандала с солдатом бундесвера, планировавшим теракт под видом беженца из Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.