Министр обороны ДНР обвиняет Киев в нарушении перемирия: Обстрел со стороны силовиков продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов обвинил украинских силовиков в несоблюдении перемирия.

Прекращение огня было одним из 14 пунктов итогового протокола встречи контактной группы в Минске 5 сентября. Режим прекращения огня вступил в силу в тот же день накануне в 19.00 мск. Президент Украины Петр Порошенко ранее объявил, что отдал соответствующий приказ начальнику генштаба.

«Кононов готовится выйти со специальным заявлением на этот счет. Обстрел со стороны силовиков продолжается в ряде точек. Украинская сторона не соблюдает перемирие», — сообщил представитель министра, передает РИА Новости.

Ранее в субботу штаб ополчения ДНР сообщал о стрельбе в районе города Кировское к востоку от Донецка. По предварительной информации, там действуют диверсионные группы, которые обстреливают дорогу, ведущую в город.

5 сентября представители центральной власти Украины и представители ЛНР и ДНР подписали в Минске протокол о прекращении огня.

Как говорилось в заявлении президента Украины Петра Порошенко, «исходя из призыва Президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября».

Представители ополчения, однако, поспешили заявить, что продолжают настаивать на выходе ДНР и ЛНР из состава Украины. «Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня — это вынужденная мера. Нам предстоит еще много работы», — заявил РИА Новости премьер Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Конфликт на востоке Украины вступил в острую фазу после свержения власти экс-президента Виктора Януковича в результате выступлений оппозиции на Майдане. На начальном этапе пророссийски настроенные активисты в Донецкой и Луганской областях требовали федерализации страны, расширения полномочий регионов и повышения статуса русского языка. Впоследствии, однако, активисты провозгласили независимые Донецкую и Луганскую республику и объявили о выходе образований из состава Украины. В результате войны между сторонниками независимости и центральной киевской властью погибли и ранены тысячи человек, более миллиона стали беженцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны ДНР обвиняет Киев в нарушении перемирия: Обстрел со стороны силовиков продолжается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.