Министр обороны ИРИ: При необходимости предоставим России и другие иранские авиабазы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган рассказал, что решение ИРИ предоставить российским ВКС аэродром авиабазы Шахид Ноже было принято в рамках взаимодействия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), которое ведется по просьбе сирийского правительства.

По его словам, Иран может предоставить России и другие иранские авиабазы. «Если того потребуют условия, мы изучим возможность предоставления русским возможности использовать другие иранские базы»,— сказал министр.

Он отметил, что российские самолеты будут использовать базу Шахид Ноже в Хамадане столько, сколько потребуется. Использование российской дальней авиацией иранского аэродрома Хамадан, имеющего ключевое значение для операции против антиправительственных сил в Сирии, меняет расклад на всем Ближнем Востоке.

Новым лидером стратегического региона с преобладающими суннитскими государствами становится шиитский Иран. По мнению опрошенных экспертов, предоставив РФ плацдарм для ударов по исламистам в Сирии, Иран решает собственные задачи, отличающиеся от задач России. Главные из них — новый торг с Западом и усиление позиций в противостоянии с Саудовской Аравией. Военное партнерство с Москвой становится для освободившегося от санкций Ирана инструментом превращения его в глобального игрока, пишет «Коммерсантъ».

Ранеепредседатель иранского парламента Али Лариджани заявил, чтоИран не передавал российским военным никаких военных баз.

Минобороны России 16-го августа подтвердило базирование в Иране бомбардировщиков Ту-22М3 и Су-34 на аэродроме Хамадан, они нанесли удары по позициям террористов в Сирии. Ранее российские ВКС наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны ИРИ: При необходимости предоставим России и другие иранские авиабазы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.