Министр обороны Израиля представил госсекретарю США принципы долгосрочного перемирия с Газой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Министр обороны Израиля Бени Ганц представил во вторник госсекретарю США Энтони Блинкену разработанные израильским оборонным ведомством принципы по достижению долгосрочного прекращения огня в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба главы Минобороны.

«Министр обороны представил государственному секретарю принципы, которые были сформулированы оборонным ведомством для достижения долгосрочного перемирия [в секторе Газа]», - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Ганц и Блинкен также обсудили «укрепление Палестинской национальной администрации [на Западном берегу реки Иордан]» и «противодействие военному потенциалу террористических группировок в секторе Газа», добавили в пресс-службе. Кроме того, Ганц поднял тему «возвращения мальчиков» - удерживаемых радикалами в секторе тел двух израильских солдат, убитых во время предыдущей израильской военной операции в палестинском анклаве в 2014 году.

Бени Ганц также обсудил с Блинкеном сохранение израильского военного превосходства в регионе и противодействие иранской ядерной угрозе.

«Ганц обсудил с Блинкеном потребности Израиля в области безопасности, сохранение его [Израиля] военного превосходства в регионе, также необходимость действовать для предотвращения иранских ядерных достижений в ходе переговоров, проходящих по этому вопросу в настоящее время», - говорится в сообщении.

В Вене с начала апреля проходят заседания Совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) для решения практических вопросов с целью возобновления реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе: снятия санкций Вашингтона с Тегерана (и будущего возвращения США в сделку) и выполнения ядерных обязательств Ирана.

19 мая делегации Совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) отметили, что соглашение о полном восстановлении реализации СВПД находится в пределах досягаемости.

Вашингтон ранее обязался обеспечивать Израилю сохранение военно- технологического превосходство на Ближнем Востоке.

Ранее во вторник глава американской дипломатии начал с Израиля поездку по странам региона. В Иерусалиме он уже встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой МИД еврейского государства Габи Ашкенази. До 27 мая госсекретарь намерен встретиться с президентом Палестины Махмудом Аббасом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, королем Иордании Абдаллой II для обсуждения возможностей укрепления режима прекращения огня в секторе Газа.

С 10 мая действующие в секторе Газа палестинские радикальные группировки и израильская армия обменивались ударами. По данным израильских военных, по израильским городам было выпущено из анклава не менее четырех тысяч ракет, 90% которых были перехвачены системой ПВО «Железный купол». В ответ армия поразила 1,5 тысячи военных объектов в секторе в рамках операции «Стражи стен». Ракетные обстрелы последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у живущих там арабских семей.

Перемирие вступило в силу 21 мая в 02:00 по московскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр обороны Израиля представил госсекретарю США принципы долгосрочного перемирия с Газой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.